Патент на изобретение, НМА

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, патент на изобретение, которое получила организация, можно считать НМА?

1 симпатия

Приветствую Вас, Виктория, на форуме клерка!

Да, конечно, патент на изобретение перечислен в п. 3 ПБУ 14/2007 (в ред. 16.05.2016), ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы» начнет свое действие с 2023 г., поэтому мы руководствуемся ПБУ, которое было признано стандартом.

В подпункте “б” п. 3 ПБУ 14/2007 прямо указан патент, как один из признаков НМА, в отношении объекта должны выполняться следующие условия:

  1. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

В новом ФСБУ 14/2021 нет условий, которые указаны в подпунктах “д” и “е” ПБУ 14/2007, в основном, учет по ФСБУ 14/2021 совпадает с тем, что было ранее, т.е. сохраняется преемственность, с 2023 г. нужно будет обязательно перейти на ФСБУ 14/2021.

Большое спасибо!

1 симпатия