Патент при сдаче в аренду по агентскому договору

Добрый день! ИП1 (принципал) собирается заключить с ИП2 (агент) агентский договор, в соответствии с которым агент будет за вознаграждение сдавать в аренду конечным арендаторам нежилые помещения (апартаменты), принадлежащие ИП1 на праве собственности.

Может ли ИП1 применять к данному виду деятельности патент “сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков”?

Добрый день!

Нормы главы о ПСН не содержат прямых указаний на то, что ИП должен заключать договоры аренды исключительно лично, без привлечения сторонних лиц.

Вместе с тем ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ, в случае их осуществления в рамках договора доверительного управления имуществом (п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

По договору доверительного управления имуществом учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, и тот обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

Если налоговики таких признаков не найдут, то агента использовать можно, даже применяя ПСН.

Спасибо!