Пбу 6/01

Добрый день! Основное средство ( земельные участки) были переоценены по ПБУ 6/01. Обязательно ли переоценивать эти участки при ФСБУ 6/2020. Или это повод изменить порядок учета и начать оценивать их по первоначальной стоимости?

Добрый день!

В прошлые годы вы приняли решение переоценивать свой земельный участок согласно п. 15 ПБУ 6/01, которое утратило силу с 1 января 2022 года.

Начиная с отчетности за 2022 год вы имеете право производить переоценку своих основных средств (всех, или только определенных опять-таки только вами групп основных средств) (п. 13 ФСБУ 6/2020).

Принятие такого решения должно быть указано в вашей учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2022 год.

При этом положения ФСБУ 6/2020 не содержат обязательного требования продолжать производить переоценку тех основных средств, которые учитывались по переоцененной стоимости в предыдущие отчетные периоды (в 2021 году и раньше).

Таким образом, считаю, что, начиная с отчетности за 2022 год, вы имеете право более не производить переоценку вашего земельного участка, указав это в своей учетной политике на 2022 год.

Я пришла в принципе к такому же мнению, просто было нужно поговорить с умным человеком))). Но остается тогда еще вопрос: накопленная на 83 счете переоценка теперь будет расходоваться получается только при списании соответствующих объектов ранее переоцененных? А тут вылезло мнение ( я не считаю это правильным) : переоценку с 83 счета при переходе надо однократно списать.

За умного - спасибо.

А это нигде не написано. По крайней мере, я такого не нашел.

Спасибо, я тоже