Перечисление ЗП на р/с супруги

Добрый день! Подскажите, можно ли перечислять зарплату сотруднику на р/с его супруги? Есть ли определенная форма заявления?
P.S. Данный сотрудник является банкротом, счета заблокированы.

Приветствую вас, Ксения, на форуме клерка!

Да, работник может согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ поменять банк и реквизиты, куда перечислять ему заработную плату. Для этого он должен подать заявление за 15 календарных дней, утвержденной формы нет, привожу примерную форму:

Генеральному директору ООО “Рога и копыта”
Тихонову Александру Петровичу

от инженера-конструктора отдела двигателей
Николаева Н.Н.

Заявление
об изменении реквизитов для перевода заработной платы

На основании ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации прошу начиная с ноября 2021 г. перечислять причитающуюся мне заработную плату и другие выплаты на счет N 1234567890987654321 в ПАО КБ “РосСтройИнжБанк”, корреспондентский счет N 9876543210123456789, БИК 252253221, на условиях, определенных в п. 3.2 Трудового договора от 15 сентября 2018 г. № 55.

20 октября 2021 г.

Николаев / Николаев Н.Н.

Можно и не ссылаться на трудовой договор, т.к. условия итак есть в законодательстве РФ.

Относительно банкротства сотрудника, конечно, есть риски, но они больше у самого сотрудника и его супруги. Дело в том, что норма ч. 3 ст. 136 ТК РФ императивная для работодателя и он не может не исполнять данное положение закона и желание сотрудника.

Оценку рисков провести, не зная детально ситуации, невозможно.

Спасибо!

1 лайк