Передача ККТ бухгалтеру на аутсорсинге

Здравствуйте. Я ИП, оказываю бухуслуги организациям. Есть одна организация, занимающаяся образовательной деятельностью. Им платят люди за обучение исключительно на расчетный счет. И поэтому эта организация использует ККТ. Вопрос: Может ли эта организация передать мне (ИП) кассу для пробития на ней чеков? И если да, то какие формулировки в договоре должны быть? Ведь касса должна быть зарегистрирована по моему месту жительства, как место ее фактического использования? Возможно ли так сделать?

Добрый день.

Если оплата образовательных услуг производится только по безналичному расчету, то образовательная организация может не применять ККТ. п.13 ст.2 закона 54-ФЗ.

Или у них оплата картами по эквайрингу? Но вряд ли обучающиеся будут приходить к вам домой оплачивать.

Верно. Такая льгота есть у образовательных организаций. Но эта организация, занимающаяся образовательной деятельностью. Это разные понятия по закону об образовании и поэтому эта льгота для них не применима. Есть еще одна льгота в законе о ККТ, что образовательная деятельность имеет право применять общий чек зачета это да. Эту льготу они применяют.
Что касается оплат, то я написала, что оплата производится по безналичному расчету. Если бы они платили на месте, то понятно, что и касса должна быть на месте оказания услуг. А так получается, что оплата происходит дистанционно без применения карт на сайте, только по квитанции. Стало быть - дистанционная оплата услуг не через сайт. Значит можно применять кассу удаленно.

Т.е. это коммерческая организация, а не НКО? Тогда надо применять, да.

В договоре так и пишете, что ККТ передается вам, как исполнителю. И вы обязаны отправлять чеки клиентам. Адрес установки - ваше место работы.
У вашего заказчика может быть одна проблема - налоговая обнаружит, что ККТ зарегистрирована не по месту регистрации компании. И потребует объяснить, почему не зарегистрировано обособленное подразделение. Налоговой надо будет объяснять про наличие вот этого договора.

Спасибо!