Расчеты через СБП физическими лицами

Добрый день!
У ИП имеется несколько офлайн школ расположенных по разным адресам. Но расчеты с физлицами происходят в подавляющем большинстве с помощью Системы быстрых платежей без налом, касса одна и зарегистрирована на адрес ИП.

Но есть и расчеты налом, их немного, предполагается, что клиент приехал по месту регистрации кассы, т.е. к ИП домой и произвел оплату за будущие услуги, которые оказываются по другому адресу.

Законно ли это или нужно регистрировать несколько касс по всем адресам?

Анна, добрый день!
Уточните, пожалуйста, каким образом происходит оплата через СБП? Код клиенты сканируют в школе или его присылают клиенту на почту или как-то еще?

Клиенты платят по коду , код размещен на сайте и так же высылают им на Ватсап.

Я прошу прощения, а можно чуть по оперативней диалог вести, уже больше суток прошло, а у меня клиент очень ждет ответ :blush: Благодарю!

Пожалуйста, обратите внимание на условия предоставления наших услуг. Иногда ответ может потребовать три дня.

Кроме того, клиенты и эксперты могут работать в разных часовых поясах, это тоже надо учитывать.

Оксана Кобзева - лучший эксперт по ККТ. Она обязательно вам ответит завтра.

Надежда, я без претензий, но в условиях было заявлено ответ за сутки, поэтому я и написала, про 3 дня честно не видела, на данный момент прошло уже более суток, если я не правильно что-то поняла, то поправьте меня, напомните мне пож-та, или где я могу их увидеть? Может быть у вас они изменились?

Условия предоставления услуг сервиса есть тут Договор-оферта на предоставление доступа к сервису «Клерк.Консультации»

Да, мы стараемся уложиться в сутки, но не всегда получается.

Спасибо, я не видела данный договор при покупке, но думаю и пусть это будем моим упущением.
Там кстати указано на 1 месяц, наверно некорректно, так как доступ на 1год.

Анна, Оксана действительно лучший эксперт. Поэтому мы в интересах клиентов и передаем ей вопросы. Лучше неё не расскажет никто.

Отлично, лучшего эксперта можно и подождать! :slightly_smiling_face:

К сожалению, выяснилось, что эксперт на больничном, поэтому я пока отвечу сама, а Оксана Владимировна, надеюсь, потом подтвердит мои выводы.

По СБП при размещении кода на сайте. ФНС относит платежи через СБП к безналичным операциям (Письмо ФНС России от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261@). Поскольку расчет производится не на месте оказания услуг, то кассовый чек можно направлять по электронной почте.

При безналичных платежах местом установки ККТ указывается её физическое местонахождение. В вашем случае это адрес ИП. Я так понимаю, интернет-эквайринга у ИП нет, поэтому указывать адрес сайта в заявлении на регистрацию не нужно.

Закон не запрещает клиентам приезжать домой к ИП и производить оплату. Но если недовольный клиент пожалуется в ФНС на то, что наличные принимались в школе, а в чеке ККТ указан адрес ИП, то могут быть неприятности.

Надежда, спасибо большое!
Вы подтвердили и моё мнение.

Но очень хочется послушать мнения эксперта Оксаны Владимировны, поэтому буду ждать.

Анна, добрый день. К сожалению, не нашла каких-либо официальных разъяснений, о том можно ли принимать оплату через СБП на сайте, при оказании офлайн-услуг или нет. Хотя это частый сценарий на практике. Выскажу свое мнение.

  1. Оплаты через СБП приравнивают к безналичным оплатам электронными средствами платежа (ЭСП), поэтому руководствоваться можно теми же положениями закона 54-ФЗ, что и для безналичных расчетов:
    • если безналичная оплата прошла с предъявлением ЭСП, то чек формируется мгновенно.
    • если оплата прошла без предъявления ЭСП (т.е. считали QR-код на сайте или в Watsapp), то сформировать чек можно до конца следующего рабочего дня.
    Т.е. с выдачей чека все понятно.

  2. Сложнее понять, сколько ККТ нужно, и где их можно использовать.
    По общему правилу ККТ применяют в месте расчета (п.1 ст.4.3 Закона 54-ФЗ):
    • если оплату принимают наличными или картой в школе, то и ККТ стоит в школе
    • если оплату принимают удаленно на сайте, то и ККТ стоит удаленно.

В случае оплаты как у вас, это точно не оплата в школе, но и оплатой на сайте ее не назовешь.
На мой взгляд, вам можно использовать одну ККТ, так как место расчета одно. В качестве аргумента «за», можно привести возможность оплачивать услуги безналично через расчетный счет, в таких случаях ФНС устраивает наличие одной ККТ, установленной удаленно (в офисе ЮЛ или дома у ИП). Оплата через СБП проходит аналогично: вы отправляете клиенту код для оплаты, в котором «зашиты» данные вашего расчетного счета, это тоже самое, что отправить данные счета в виде текстовых реквизитов.

  1. При оплате наличными у ИП дома, тут уже сложнее подвести под п.2, я бы посоветовала избегать таких вариантов. Тут могут возникнуть вопросы, почему в чеке указана оплата «наличными», адрес место жительства ИП, а фактически услуги оказываются в школе.

  2. Сейчас у ФНС меняется подход к применению ККТ при оказании образовательных услуг. Требования ослабляют. Буквально вчера в Госдуму внесли проект поправок в 54-ФЗ, в котором предложено разрешить не применять ККТ при безналичных расчетах не только образовательным организациям (как сейчас), но и ИП, осуществляющим на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. Пока это проект, но тренд понятен.
    Учитывая эту тенденцию, не думаю, что кто-то будет сильно проверять, сколько ККТ у вас сейчас есть, и как вы их применяете.

Хорошего дня
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству

1 лайк

Огромное спасибо вам за помощь в разборе этого вопроса!