Переход ИП с ЕНВД на УСН

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я ИП без работников планирую перейти с нового года с ЕНВД на УСН. Когда подать заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД и подать уведомление о постановке на учет УСН.

с 01.01.20 по 15.01.20

по 31.12.19

Спасибо Вам большое.

Добрый день! Что бы не плодить темы, казалось бы, легкий вопрос, но хотелось убедиться, что нет подводных камней:
Прикинул, что ИПшнику ЕНВД стало платить не выгодно, т.к. мало оборотов. При этом параллельно имеем УСН 6%. Планирую отказаться от ЕНВД полностью (розница в магазине) и перейти только на УСН. Т.е. и безнал и нал будет “в одном месте”, теперь буду заказывать банковскую выписку и выписку по кассе через Такском (ККМ Эвотор). ВСЕ доходы буду включать в декларацию по УСН.
Скажите, достаточно ли подать заявление об отказе от ЕНВД текущим днем? При этом с этого же дня - я начну учет доходов по кассе уже на УСН. Верно?
А ждать конца года это только для тех, у кого УСН не было изначально?
Просто путаница в разъяснениях - я же не “слетаю” с ЕНВД, а добровольно отказываюсь и просто хочу облагаться по другой ранее открытой системе, УСН.