Переход с ЕНВД на ПСН (есть точка на рынке мясная и маркированный товар обувь в магазине). Кузбасс

Добрый день! Возник вопрос и ИФНС отвечает расплывчато. в законе найти четких разъяснений не могу.

  1. Есть точка на рынке ( реализация мяса ) нас на прилавках около 10 ИП . Эта точка попадает под ПСН?
  2. Есть розничный магазин одежды , площадь 45 квадратов. Продажа одежды и обуви. ЗДесь я могу разграничить? Одежду по ПСН, а обувь на УСН?
  3. И еще вопрос… остальные маркированные товары ( кроме меха, обуви и лекарств) я могу включить под ПСН?
  1. Попадает
  2. Можете
  3. Да

Благодарю за ответ.
Возник еще вопрос. ИП занимаюсь реализацией мяса, а основной ОКВЭД 01.13 Выращивание овощей, бахчевых,
корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей, могу ли я применять ПСН. Если можно с ссылкой на какой закон.

Наличие или отсутствие кодов в ЕГРИП никак не влияет на право применения ПСН. Но лучше все-таки коды иметь соответствующие реальной деятельности

Благодарим за ответ.
Доброе утро! ИП занимается продажей косметики с выделенной торговой площадью, часть косметики маркированная, может ли ИП применять ПСН? Если можно с ссылкой на закон.

НК глава 26.5
В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; (в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ)
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;…
…1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств”, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;…

Все, что не запрещено - разрешено.