Переход с НПД на УСН у ИП

Добрый день!
Есть ИП на НПД. По объему скоро приблизится в 2,4 миллиона.
Задача перейти на УСН. Добровольно это сделать нельзя, только по при потери права применять НПД.
Интересует порядок действий, чтобы не пропустить 20-дневный срок на подачу уведомления на применение НДП. Как его отследить?

Добрый день ! Налоговый орган уведомляет о снятии с учета по своей инициативе через мобильное приложение "Мой налог«/веб-кабинет и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет через банк).
После снятия с учета по инициативе налогового органа налогоплательщику предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.
В таком случае ИП может перейти на УСНО с даты, когда он снят с налогового учета в качестве плательщика НПД. Для этого ему нужно подать в налоговый орган соответствующее уведомление в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД (п. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).
Для уведомления налогового органа о переходе на УСНО после прекращения уплаты НПД специалисты ФНС рекомендуют использовать форму 26.2-1 – см. Письмо от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

А где можно увидеть дату снятия с учета? Где это отслеживать?

Добрый день ! Дата снятия с учёта будет указана в Справке КНД 1122035 из приложения “Мой налог”.

1 лайк