Переоценка ОС по рыночной стоимости

Добрый день.
Как делать переоценку ОС. Нужно ли ее делать? Когда ее делать?
Пример. Организация построила (1988г.) и ввела ОС (здания) в 2007 году, за этот период была реорганизация в виде разделения ООО, в действующей ООО УСН (Д-Р). Амортизация начисляется, остаточная стоимость 88 т р, балансовая 178 тыс. руб., рыночная 10 млн. рублей.
Вопрос возник с тем, что организация собралась продавать ОС и налоговая база будет большая.
Если произвести переоценку ОС (здания) можно ли учесть в расходах ее стоимость?

Добрый день.
В соответствии с ФСБУ 6/2020 организация может после оприходования учитывать основные средства по первоначальной или по переоцененной стоимости. Такое решение должно приниматься в отношении группы основных средств. То есть переоценка - это элемент учётной политики. И если Ваша компания примет решение переоценивать здания, это нужно будет делать в отношении всех зданий. Как часто делать переоценку -тоже решение организации. Но если ее проводят ежегодно, то на конец года…
ФСБУ 6/2020 даёт два возможных способа переоценки:

  1. брутто-способ, когда переоценивается и первоначальная стоимость, и накопленная амортизация, чтобы в результате балансовая (остаточная) стоимость соответствовала рыночной
  2. нетто-способ, при котором сначала списывается накопленная амортизация, а затем переоценивается уже остаточная стоимость до уровня рыночной. И затем амортизация начисляется “с нулевой величины”.
    Способ переоценки -тоже элемент учётной политики.
    Но переоценка меняет стоимость основного средства только в бухгалтерском учёте. Для налога на прибыль переоценки не существует. Поэтому уменьшить налоговую базу при продаже объекта это не поможет. А вот налог на имущество выростет, посколько он считается по данным бухучета.

Благодарю, то есть я правильно вас поняла, что переоценка - это более реальное отражение активов в балансе, привлекательность для внешних пользователей увеличивается, но переоценка это право.

Да, совершенно верно. Переоценка - это право. Финансовое состояние организации будет представлено более достоверно