Переоценка ОС

Здравствуйте. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации. В организации (ООО на ОСНО) на балансе числится Грузовой автомобиль, амортизация не начисляется уже 6 лет, ввиду того, что он не используется в деятельности. Сумма остаточной стоимости намного превосходит стоимость рыночную на сегодняшний день. Руководитель сейчас хочет продать это ОС. При закрытии 2021 г вопрос об этом не поднимался, поэтому ОС не переоценивалось и переход на новый ФСБУ прошел без изменений условий амортизации и стоимости.
Вопрос: как провести переоценку транспортного средства (что с б/у и н/у), если по всем метод. указаниям, переоценка делается на 31 декабря? И что будет со стоимостью ОС при продаже по рыночной стоимости, или все таки мы не можем продать за сумму меньше остаточной?

Переоценка - это вообще добровольное мероприятие, зачем оно вам надо?
Вы можете продать по любой стоимости. Если в НУ будет убыток, то его можно учитывать только частями в течение оставшегося срока амортизации.

Т.е. мы просто продаем по любой стоимости и убыток списываем? А можно ли убыток вообще не брать в налоговый учет? (слишком большой будет)

Да, можете в НУ убыток не показывать, налоговая только рада будет

Спасибо большое за ответ