Перерегистрация предприятия, договора аренды

Добрый день

  1. Частное предприятие прошло перерегистрацию на ООО (в соот. с законодательством РФ). Подскажите пожалуйста, договора с покупателями, поставщиками надо заново перезаключать или достаточно доп.соглашения или просто информационного письма? На сколько важна дата, т.е. если документы о том, что мы уже ООО получили 23 мая к примеру, во всех остальных документах - договорах, по отгрузке и получению товара и других по хоз-ой жизни предприятия тоже надо, чтобы уже с 23 мая везде мы писались как ООО?
  2. Договор аренды автомобиля - юридическое лицо арендует у физ.лица автомобиль, можно в договоре указать, что учет ГСМ ведет арендодатель и сумма ежемесячных услуг будет не всегда одинакова, в зависимости от использования этого авто, оплата услуг будет производиться на основании акта оказанных услуг, в котором будет указан сумма? И даже если арендодатель будет индивидуальный предприниматель на таких же условиях можно заключить договор?

Приветствуем вас, Елена!

1. Достаточно информационного письма, если клиенты будут настаивать, то можно заключать дополнительное соглашение. Т.к. согласно п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ (ред. от 21.11.2022) “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”:

Условия договоров, заключенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, … и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, сохраняют силу, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Т.е. все договоры продолжают действовать безусловно в силу закона, для этого ничего не нужно, а информационное письмо нужно, чтобы контрагенты это понимали.

Вы стали ООО в юридическом поле России с моменты внесения записи о вас в ЕГРЮЛ, эту дату можно увидеть на сайте nalog.ru, загрузив выписку из реестра. Кстати, это может сделать любой, зная ваш ИНН или номер в ОГРЮЛ

Дата важна для того, чтобы не было путаницы, в документах (договоры, накладные, акты) не так важно как вы будете себя именовать по-новому или по-старому, дело в том, что более важны такие идентификатора, как: ИНН, номер ОГРЮЛ, адрес местонахождения юридического лица.

2. Да, арендная плата может меняться каждый месяц согласно условиям договора, это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 614 ГК РФ.

Тем не менее, если вы будете списывать ГСМ на затраты, нужно будет путевые листы оформлять. Конечно, еще для налогообложения важно будут аренда автомобиля без экипажа или нет.