Аренда автомобиля

Здравствуйте, может ли самозанятый сдавать автомобиль в аренду ООО если он и ген. Дир и учредитель Этой фирмы и самозанятый в одном лице?

Дайте угадаю - этот же гендир будет на этой же машине и ездить?
Плохая идея.

Да( вот и я о том же, но мне как то доказать это директору именно по закону

В его случае это использование личного имущества в деятельности организации. За это платится компенсация. Зачем ему договор с якобы самозанятым?

Компенсация там определенная сумма, а он хочет больше

Для налогообложения прибыли, в остальном -как договоритесь.

можно и больше , только не учитывать в расходах на прибыль . А так с компенсации в любой сумме не надо платить страх.взносы , ндфл .

Неправда.
Ни тем ни другим не облагаются в размере, указанном в соглашении сторон.

Подобные вопросы - одни из самых обсуждаемых на форуме.
И по ним имеется уже сложившаяся практика, не противоречащая действующему законодательству.
Варианта два:

  1. Компенсация за использование чьего-то авто. Оплата - по действующим нормативам. (легко можно найти в интернете). Этот размер оплаты (компенсации) невелик, но и ничем более не облагается, и полностью учитывается в расходах предприятия.
    2.Аренда за использование автомобиля. Сумму аренды прописываете в договоре. Желательно в этом случае не противоречить здравому смыслу. (Можно изучить рынок цен по аренде авто в вашем регионе). Сумма аренды за авто является доходом арендодателя и облагается НДФЛ (в момент выплаты). Зато не облагается страховыми взносами и принимается в расчет при расчете налога на прибыль.
    На мой взгляд аренда авто более всего подходит при использовании личного авто в служебных целях.
1 симпатия

Компенсация нормируется в НУ по налогу на прибыль /единого налога при УСН.

Есть третий - безвозмездное пользование.

Объектом налогообложения не признаются: доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад
пп. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Аренда - не работа и не услуга

Так то, да! Лишь бы налоговая посчитала так же. Полагаю, что в этом вся заковыка.

Она не может посчитать иначе.

1 симпатия

причем договор между собой и собой как понимаю…

Неправильно понимаете.
Договор между ООО и физлицом.