Подскажите, как быть с ИП и ООО в одном магазине

Добрый день. Перед нами стала задача, как поступить в данной ситуации. Магазин был на ЕНВД (ООО).С нового года мы перешли на усн. Но налоги нужно платить огромные для нас . Есть ли возможность в одном магазине, чтобы было и ИП и ООО. ООО-для продажи водки, ИП для продуктов питания.

Схема дробления бизнеса всем давно известна.

Что значит “огромные”? У вас такая большая наценка, что большой налог? Или вы выбрали УСН 6%? Так в торговле этот объект невыгоден и это давно известно
Вы как площадь магазина делить будете? Работников? Бухгалтера? Вас же за дробление бизнеса сразу прищучат ((

От того что Вы разделите выручку между ООО и ИП Вы думаете сумма налога изменится?

наверное, ИП предполагается на патенте

Мы сделали, работаем

сделать-то можно всё что угодно, проблемы могут быть при первой же проверке

Какие проблемы?

Доначисление налогов при применении схемы дробления бизнеса.

1 симпатия

Странно… ип не дают лицензий на торговлю алкоголем, открытие ооо - вынужденная мера, вся деятельность на ип (кроме алкоголя)… откуда взялось дробление?

почему тогда вся деятельность не ведется от ООО?

Потому что ип первый был создан, не имел ничего против торговли алкоголем, но ему это запрещено по закону. С чего это я должен переводить на ооо всю деятельность?

А почему не переводите? Потому что невыгодно по налогам? Вот это и есть дробление.
Вопрос только в том, нужно будет кому-то в налоговой копать под вас или нет

Над.К… а почему я обязан переводить? Я ИП, торговал бакалеей, решил расширить ассортимент до алкоголя, как ИП не могу торговать, учредил ООО, получил лицензию, торгую на части торговой площади. Где я чего раздробил?

Кстати… на основании какого закона меня могут понудить перевести разные виды деятельности (розничная торговля бакалеей и розничная торговля алкоголем) на один хозяйствующий субъект (я так понимаю на ООО)?

По одному физ. лицу - он же ИП - он же единственный собственник ООО.
Дробление бизнесе - необоснованная налоговая выгода - практики , в том числе и судебной вполне достаточно - что когда придут - доначислят ой-ой как.

И ещё… у нас и ип и ооо на усно

Каждый ИП и ООО - по лимитам проходят УСН, а в сумме ?

обороты при сложении намного меньше лимита?
работники как и где оформлены и зарплату получают?
Аренда зала как разделена?
Учет товаров как ведется?

Обороты меньше суммарно, учет ведём раздельно, работники у ип основное в ооо по совместительству. Ооо кстати не на ип оформлено, а на другого человека.