ООО без оборота и ИП с оборотом на одном лице

Добрый день. Просветите пожалуйста.

У меня есть ООО на ОСНО я там и учредитель и директор. В ноябре планирую открыть ИП на УСН6%. Юр адрес у ООО по месту прописки, у ИП соответственно адрес тоже будет аналогичным.

С момента открытия ИП планирую не вести деятельность по ООО а сдавать по нему нулевые отчеты (переведя расчетный счет на нулевой тариф). В тоже время основную массу клиентов кто были на ООО хочу перевести на ИП, основная масса клиентов перейти готова, а вести полную бухгалтерию по ООО из-за не согласных перейти на ИП желания нет.

Вопрос у налоговой не будет вопросов при такой работе? Не увидят они тут дробления и принудительного перевода клиентов обратно на ООО?

Им такие вещи до лампочки.

не очень понял ваш ответ ) то что я описал выше допустимо или наоборот?

вполне допустимо

Если не затруднит, скажите все эти действия нужно применять для остановки деятельности по ООО?:

  1. Издать приказ о приостановлении деятельности.
  2. Оформить сотрудникам отпуска без содержания.
  3. Уведомить налоговую службу.
  4. Выполнить все обязательства предприятия.
  5. Оформлять и сдавать правильную отчётность в период приостановления.
  6. Не допускать движения средств на расчётном счёту

Вызывают вопросы пункты 1, 2 и 3

По 2 пункту у меня в штате 3 человека (один из них я) соответственно 2 человека напишут заявления по собственному желанию, а себя я планирую отправить в неоплачиваемый отпуск. Потом этих двух я приму в ИП.

По пункту 3 действительно нужно уведомлять налоговую? Ну и пункт 1 тоже имеет место быть?

Конечно можно все сделать именно так. Но на практике никто не применяет п. 1 и 3.

  1. Приказ составлять не нужно
  2. Законных оснований для оформления сотрудникам отпуска без содержания нет, поэтому либо оплачивает как простой по вине работодателя, либо увольняете со всеми выходящими компенсациями (если не согласятся по соглашению сторон)
  3. Уведомлять налоговую не надо.

Спасибо за ответы. Тут получил от юриста вот такой комментарий на свой первый вопрос в теме:

“На мой взгляд здесь как раз и будет указано на необоснованную налоговую выгоду. Дело в том, что ведение деятельности через ИП в Вашем случае не будет иметь никакой реальной хозяйственной цели, за исключением экономии на налогах. Признаки того, что в принципе речь в данном случае идет только о налоговой оптимизации, без наличия реального хозяйственного смысла работы через ИП на лицо. В связи с чем может быть указано на схему дробления с целью получения незаконной налоговой выгоды с доначислением налогов по ОСНО, пени и штрафов. И пока Вы не сможете указать на наличие реального хозяйственного смысла в работе через ИП на УСН, при наличии подконтрольного ООО с той же деятельностью на ОСНО, причем образованного ранее, риск этого будет сохраняться”

И что-то прям напряг его ответ, по сути открыть ИП хочу для двух задач:

  1. Сократить бумажный оборот,
  2. Еще и для того чтобы работать с физ. лицами, у ООО не было и нет он-лайн кассы и через ООО не было работы с физ. лицами.

Надеюсь, что консультацию получили бесплатно) По поводу онлайн-кассы. Будете с физиками работать, она все равно понадобится, хоть в ИП хоть в АО.

с таким же успехом любой переход на ЕНВД не будет иметь никакой реальной хозяйственной цели, за исключением экономии на налогах :grinning:

А что такое хозяйственная цель? Экономическое обоснование- понимаю. Получить больше дохода и есть экономическое обоснование.

как показывает практика, мнения юристов по налоговому законодательству, в лучшем случае, бесполезны, а бывают реально вредны.

цель - снижение цен для поддержания конкурентоспособности, а не то, что юрист написал, т.к. в ООО при ОСНО в цену включается НДС 20% и издержки, а ИП может держать уровень цен ниже.

Да[quote=“TLBuh, post:9, topic:8611, full:true”]
Надеюсь, что консультацию получили бесплатно)
[/quote]

Нет, платно.
Реально запутался уже, часть говорит что так делать можно, часть что нельзя прям вообще-вообще, часть можно но осторожно.
С учетом того что оборот у меня дай бог 2-3 мильена в месяц, так не хочется продолжать работать через ООО

Да работайте как хотите, фнс все равно на эту возню. А по поводу ухода на ИП всегда помните, что отвечать будете всем своим имуществом. И вот это самый главный и вполне реальный риск, нежели страх перед налоговой, что усмотрят дробление (кстати это не ваш случай)

Ну цены я снижать не планирую, иначе выгода реально уйдет.

Самое интересное что налогов при таком переходе на 6% платить придется реально больше, у ООО очень много реальных вычетов по НДС (материалы, налоги, и дикая рекламная часть яндекса, будь он неладен) и если тупо в лоб прикинуть прогноз по ИП то выходит что налогов будет уплачиваться больше.

А разве есть теперь разница ИП со своим имуществом и ООО с учетом ответственности по субсидарке?

И еще вопрос а если оставлять ООО и к нему уже дополнительно работать и через ИП, разделив клиентов например на ИП работать только с физиками, другими ИП и ООО на УСН а на ООО оставлять только тех кто на ОСНО, то тут уже дробление, верно?

Согласна на все 100%! Ну что это за ответ? Ни статей из ГК, НК не привел, какие-то домыслы на уровне предчувствия.
И конечно, переход с ОСНО на УСН6% увеличивает налоговую нагрузку. Удобнее УСН при работе с бюджетом, не надо налоги платить по отгрузке, если оплаты задерживают. Если оставлять ООО, то лучше разделение провести по видам деятельности, если это возможно.

так многие работают, проблем не вижу

почему? Про уменьшение налога на взносы не забыли?

вы взносы в налоговую нагрузку не включаете?