Переход ИП с УСН на самозанятого

Здравствуйте!

Я являюсь ИП на УСН 6% и хочу перейти в режим самозанятого.
Прочитал тут Как ИП на УСН стать самозанятым как осуществляется этот переход. В принципе понятно, но остались пара вопросов, прошу помочь.

Нужно ли дожидаться конца года и тогда регистрироваться в качестве самозанятого или это можно сделать уже сейчас? Как лучше?

Если я сейчас стану самозанятым до конца года, взносы в пенсионный фонд и на омс за 2019 нужно платить в полном объеме? (36 тыс с чем-то) или же можно заплатить только за то время когда я был фактически на УСН в 2019? (т.е. только за 9-10 месяцев)

И еще небольшой вопрос. Нужен ли ИП в режиме самозанятого расчетный счет? Или можно его закрыть и получать деньги на обычный счет физ.лица?

Спасибо!

Вопрос только - нахрена?
ради 2% при работе с Фл ? - смешно…
чтоб кассу не покупать? ну тоже аргумент спорный
отчетов меньше? - раз в год декларацию заполнить труд невелик
но при УСН - идет трудовой стаж и часть налога ( или весь налог) идет на пенсию
в режиме самозанятого, вроде пенс стажа нет, так что если работа единственная - лучше ИП УСН.

единственно для чего имеет смысл переход на самозанятость - микробизнес с оборотом менее 600тыс в год. При таком обороте, 6%налога = взносам ПФ+медстрах, если оборот меньше - то годовые взносы все равно придется платить в полном объеме.

1 лайк

так ради того чтоб фиксированные взносы не платить…или неа?

Неа. Статус ИП не позволит не платить взносы

ну тогда я не знаю))))

Вообще-то позволит не платить. Поскольку для плательщиков налога на профессиональный доход уплата взносов добровольна.

1 лайк

Нет. Платить надо до даты перехода на НПД

2% - это не смешно. Это тоже деньги. И возможность не покупать ККТ - это огромной, я б сказала, железный аргумент для многих. Правда, пока ИП без работников и так могут не применять ККТ при услугах. А торговля на НПД перейти не может

Никакого трудового стажа у ИП не идет. У него идет пенсионный стаж, если он уплачивает взносы. Только он не всем нужен.

1 лайк

Спасибо за комментарии!

А саму оплату по срокам надо произвести перед переходом на НПД или можно до 31 декабря?

прежде всего ради этого, закрывать ИП пока не хочу, но и взносы тоже пока платить не хочу

Срок уплаты взносов вроде 15 календарных дней с даты перехода. точно не помню, НК под рукой нет

Спасибо за информацию, поищу подробнее

Еще один вопрос назрел. Если я до конца года перейду на НПД, то отчет за мою деятельность по УСН в этом году я должен сдать стандартно до 30 апреля 2020? Или раньше?

Специальной нормы для сдачи декларации в таком случае нет. Но лучше сразу сдать, чего ждать-то? Забудете потом

Спасибо, так и сделаю

Трудовой стаж для ИП идёт. Когда мне нужно было получить звание “ВЕТЕРАН ТРУДА” мне стаж предпринимателя зачли как трудовой.

Здесь, для меня, такая табличка жёлтая выскочила с предупреждением : "Как вы думаете, улучшит ли ваш ответ обсуждение в целом, хотя бы немного? "
Я даже не могу сказать про улучшение обсуждения. Я написал о себе.
Ещё одна неожиданность - “Будьте дружелюбны к участникам разговора”
Я надеюсь, что мой ответ никого не оскорбил и не обидел.
Часто общаясь в Интернете, уже более десяти лет, я никогда в жизни на такие грабли не наступал. Мне судья никогда жёлтых карточек не показывал, кроме КЛЕРКА!!!
Прежде чем МНЕ сюда зайти нужно непременно СЕМЬ раз подумать, прежде чем открыть сюда дверь. Я надеюсь, что я написал здесь всё на правильном русском языке. Предложения сформированы по русски. ЕГЭ я не сдавал. Меня учили в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ.

Это зависит от условий местного закона о ветеранах труда. И никоим образом не подтверждает то, что идет именно трудовой стаж

Спасибо , НАД!!! Я вижу, что только Вы могли бы мне ответить. С благодарностью к Вам и огромным уважением, за то, что Вы здесь есть, и уже много лет. Вы, уже много лет, верна своим принципам и традициям, и всегда, НА ПОСТУ, здесь!!! Обратите внимание, что с тех пор (2004-7 годы) прошло уже достаточно много лет, все, для меня, ушли и забыты, а ВЫ ЕДИНСТВЕННАЯ, ДЛЯ МЕНЯ, КТО, в памяти остались. Та, которую я никогда не видел глазами!!! И только напечатанными символами русского языка, мы с Вами, общались тогда и теперь. Представляете -КАКАЯ ВЕЛИКАЯ СИЛА РУССКОГО СЛОВА!!! Много слов на земле. Есть дневные слова —
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова — словно раны, слова — словно суд,-
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть …
Если, у Вас, появится интерес обо мне, то можете найти меня в поисковой строке Яндекса. Владимир Михайлович Образцов. Там есть мои методики излечения от разных болезней и от онкологии тоже. А вдруг и Вам пригодятся!!! Я буду очень рад если Вам, или кому-то это потребуется. Я ,ВСЁ, наработанное мною, распространяю, и консультирую, абсолютно бесплатно.
Снова вылезла ВАША ЖЁЛТАЯ ТАБЛИЧКА!!! Мне это уже начинает нравиться.

Прежде, чем МНЕ сюда зайти, нужно, МНЕ, непременно СЕМЬ раз подумать, прежде чем открыть сюда ВХОДНУЮ дверь. Я надеюсь, что я написал здесь всё по-русски, на правильном русском языке без ненужных скобок и многоточий. Предложения мои сформированы на русском языке и по-русски. Российский ЕГЭ я не сдавал. Меня учили в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ и сдавал я экзамены устно и письменно русскоговорящей комиссии. Я искренне надеюсь на то, что те, кто учились в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ, прочтя мой опус, поймут меня без затруднений. Заранее спасибо за понимание.

И еще вопрос назрел. После моего перехода на НПД
для моих заказчиков ничего не изменится? Т.е. они как и раньше могут мне перечислять деньги на расчетный счет, подписывать акты по уже имеющимся договорам и т.д? Есть для них разница сижу я на УСН или на НПД?

Без разницы

А можно ли ИП в самозанятом режиме получать деньги на обычный счет физ.лица вместо расчетного счета? Могут ли заказчики юр.лица производить мне оплату на обычный счет физ.лица? Просто думаю закрыть расчетный счет после перехода на НПД.