Как рассчитать взносы и налоги ИП на УСН при переходе на режим НПД

Всем добрый день!
Может у кого тоже такой вопрос был, но я не нашла. Но вдруг кому-то будет полезно)

Некоторое время налоги и взносы высчитывались автоматически банком.
Сейчас хочу перейти на НПД. И эти расчёты банк мне уже делать отказывается. Немного растерялась по расчету взносов и налогов, и других попутных вопросов.

В банке выставили автоматически платежки на взносы из расчета
начисленного налога по УСН Доходы. Сумма налога составила 3034 р. Выставили пропорционально 2457,67 р. фикс. взнос и 576,36 р. на обязательное страхование.

Я надеялась, что если оплачу их, то их примут к вычету и налог мне платить не придется, я же еще на УСН? Мне в банке ответили, что вычет только по итогу года производится, а значит по этим платежкам не надо платить, а надо рассчитать самой взнос и налог.

Я хотела перейти сегодня на НПД.
Правильно ли я поняла:
Сегодня 176 день.
Переход происходит в течение суток. Берем тогда 176 или 177 дней на усн?
Допустим 177. Взносов должно было быть уплачено 40874*177/365=19821,1 р.
Уплачено уже за полгода 13890,97 р. Получается, что осталось оплатить 5930,13 р. и начисленную сумму налога по УСН 3034 р.?
Затем уведомить налоговую об отказе от УНС и сдать декларацию?

Еще видела информацию на просторах интернета, что налоговая может не принять декларацию сейчас, а только в конце года, как обычно. Если вдруг такое произойдет, то следует ли попросить у них письменный отказ? Дадут?)

П.С. Когда вообще задала вопрос менеджерам банка про переход на НПД, расчетах и подготовки декларации, то в банке, мне вообще просто предложили сразу оформить ликвидацию ИП. Еще Сказали, что самозанятых считать в ручную их бухгалтерам придется и это им не надо, бесплатного буха мне отключат и повторно будет уже нельзя подключить. Ощущение, что меня бросили в трудную минуту.

нет такого. Декларацию надо сдать до 25 июля.
Взносы можно посчитать здесь Расчет фиксированных взносов ИП
Уплатить их надо до перехода на НПД. Сегодня платите - завтра уходите на НПД.
Налог по УСН посчитайте нарастающим. Все доходы умножить на 6% и минус уплаченные взносы. И про 1-процентные взносы не забудьте, если у Вас доход более 300 тыс.

1 лайк

А зачем вам бухгалтер при НПД? Вам налог будет считать налоговая

1 лайк

Спасибо за ответ! Чувствовала, что слишком сложно размышляю.

Теперь получается что взносов 19869,3 р. Уплачено 13890,97 р. Остается по взносам 5978,33 р.
Налог с дохода получается за полугодие 16925 р. 300к не было. Т.е. получается плачу остаток 5978,33 взносы и налоги в полном объеме 16925 р.? Я то думала. что раз уменьшала налоги на сумму взносов, то и сейчас это остается в силе, а выходит что нет?

Спасибо, что ответили, @Nad.K .
Если честно, то я еще мало знаю про новой режим. Это информация будет видна в приложении, как я только что прочитала в статье Как ИП перейти на НПД
На счет расчета налога это мне в банке так сказали. Теперь я понимаю, почему отключат, не потому что не смогут помогать в расчетах, а потому что это теперь вообще не моя и не их обязанность.

конечно все в силе. 16925 - это налог до уменьшения на взносы или уже с уменьшением?

1 лайк

Сейчас еще раз решила проверить, а нужно ли мне вообще на НПД переходить и не зря ли я тут трачу ваше и @Nad.K драгоценное время.

Затеяла я это из-за требования поставить кассу. Но вижу в статье Отсрочка по онлайн-кассам для ИП от 21.05.2021, **Также онлайн касса не нужна: пункт 3.ИП при безналичных расчетах, кроме оплаты банковской картой. **

Мы принимаем оплату только на свой р/с с других р/с организаций и ип. И мне касса в принципе не нужна, правильно ли я поняла этот пункт?

Переходить сейчас, в середине года, на НПД не вижу смысла… А вот если перейти в начале следующего года, то вроде интереснее. Страховые взносы либо платишь добровольно, либо откладываешь себе в кубышку, а платишь только налог с дохода.

Нет, это до уменьшения

да, если у вас расчеты только с юр.лицами и ИП через расч.счет - касса не нужна. Только не поняла - а кто это “мы” ? У Вас есть работники?

1 лайк

если ккт не нужен и доход не менее 600 тыс. в год, то смысла переходить на НПД нет

а ИП платит принудительно, но уменьшает на них налог. В итоге смз и ИП платят одинаково, но у ИП идет стаж и пенс. баллы, а у смз нет

1 лайк

значит платить надо 16925 - взносы = налог

1 лайк

Работников нет)

У меня получается взносов больше чем налога. Т.е. налог я в итоге не плачу.

Пока тогда я спокойно останусь на УСН. Посмотрим, что будет дальше. Спасибо за ваши ответы и терпение!

Спасибо за ответ!

да

1 лайк

Благодарю!