Перешла на НПД и запуталась в платежах

Добрый день! Я перешла на НПД с 29 апреля. До этого была на УСН 6%, работников нет и не было. ИП я не закрывала.
Доход у меня небольшой, налог не превышает взносы. Но в 2019 взносы я еще не платила, и теперь мне в ЛК насчитали авансовый платёж с пеней. Могу ли я сейчас внести сумму “за полугодие”, чтобы его вычли? Или надо оплачивать по этой квитанции с пеней?
Что делать сз взносами дальше? Мне из начислят или уже нет?
Спасибо.

Уведомление об отказе от УСН написали?

По УСН насчитали? А откуда они узнали доход? Вы декларацию уже сдали?

Какую сумму? Налог по УСН за период с 1 января по 29 апреля вы должны заплатить. Потому что в этот период вы взносы не уплатили. А пени вообще отдельно платятся, у них КБК другой
И взносы должны перечислить за этот же период. Но уменьшить налог на них уже не сможете

Уведомление написала. Подтверждение в ЛК ИП есть.
Декларацию я сдала за 2018 год. Насчитали в сумме 8844,00. Думала, это 1/4 годового взноса, но теперь вообще не понимаю, что это.
Я верно понимаю, что за 2019 год мне нужно заплатить взносы за период с 1 января по 29 апреля и ещё налог за 1 квартал?

Вам нужно заплатить налог за период с 1 января по 29 апреля. И декларацию сдать за этот период.

А где вы видите такую сумму? Что именно там написано?

В разделе “Мои налоги, страховые взносы” в подразделе “Задолженность” стоит сумма 9373,68. Кликаю на неё, вижу УСН. Задолженность 8844,00, остальное пени.

Цифры из декларации за 2018 год дайте. Из раздела 2 строки 130-133, 140-143, и из раздела 1 строки 020-110 (без строк ОКТМО). Скорее всего тут проблема

Строка 130: 4507--------
Строка 131: 11257-------
Строка 132: 13033-------
Строка 133: 17688-------

Строка 140: 2253--------
Строка 141: 5628--------
Строка 142: 6516--------
Строка 143: 8844--------

Строка 020: 2254--------
Строка 040: 3375--------
Строка 070: 888---------
Строка 100: 2327--------

Сумма задолженности совпадает со строкой 143.

В декларации все верно, да
Скорее всего это придурь новой программы ФНС, которая что-то не туда поставила. Надо идти и разбираться. И не в коем случае не пускать на самотек, оно само собой не рассосется (

Спасибо вам большое, что взглянули. Буду разбираться.
А как мне быть с вот этим неоплаченным авансовым платежом за 1 квартал 2019? Оплатить и его, и взносы за 1.01 - 29.04?

Конечно оплатить. Других вариантов нет

1 лайк

Спасибо!

Хочу спросить ,чтобы не пладить тему .Собираюсь перейти на НПД с УСН 6%без работников .С 1 января доходов нет ,фиксированные взносы за 1 квартал заплачены .С какого дня считать оставшиеся взносы ,когда придет, что вы перешли на НПД ,к примеру 25 мая , тогда фик.взносы внести с 1.04 по 25 мая ?
А декларацию за 2020 год в течении какого времени надо подать ?
Про уведомление об отказе по УСН помню)

Взносы считаете по дату перехода на НПД. Декларацию сдаете в обычные сроки, но лучше сразу сдать, чтобы не забыть

Дата будет считаться когда УСН прекратит свое существование?Про декларацию понял.

почему в обычные? Там же идет отказ от УСН по уведомлению. Значит до 25 числа следующего месяца надо сдать

Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, по которой применялась УСН - выдумка ФНС. Деятельность не прекращается. Прекращается применение УСН. Поэтому требовать декларацию в течение 25 календарных дней просто не имеют права
Но лучше, повторюсь, сдать сразу.

Формально у них это право есть. Уведомление подано.

Уведомление подано не по тому поводу. Вообще его по этой форме не имеют права требовать
Кроме того, ИП может вернуться на УСН в текущем году

Вчера зарегистрировался в приложение, встал на учет.Считать по 20 мая или когда УСН закроют та дата будет считаться?

Вы на НПД с даты регистрации плательщика этого налога.