Перешла на НПД и запуталась в платежах

Мерси)

Тоже перешла с 20 мая и тоже запуталась. УСН 6 процентов, в 1 кв. 2020 был доход, но авансовый платеж за него заплатила только сегодня, с опозданием. И сегодня же заплатила страховые взносы с суммы превышения 300 т.р. за 2019 год. И думала, что можно вычесть эти взносы из просроченного авансового платежа за 1 квартал. А теперь прочла, что нет. Они оплачены не в том периоде. Если бы оплатила их до 30 апреля, то можно было бы вычесть, а теперь, получилось, что нельзя?

Не до 30 апреля, а до даты перехода на УСН. Вы с 20 мая не плательщик УСН, поэтому и не можете уменьшить налог на взносы, уплаченные после этой даты

А если я сегодня отменю эту регистрацию на нпд?

я так поняла, что уже ничего не поправишь… если отменить регистрацию нпд, то надо заново вставать на учет для применения УСН, в течение 20 дней. И все периоды начинаются заново. Как все это грустно. Я столько читала про этот режим все последние дни. и вот этот момент, со взносами проглядела. Успела прочитать, что надо уплатить страховые взносы в течение 15 дней после смены режима, а про то, что теряется возможность зачета, не дошла. Поторопилась я с этой регистрацией, так жаль…

Вы не можете ничего отменить, увы

Еще уточню: я была на УСН 6 процентов, зарегистрировалась в Мой Налог 20 мая, но в налоговую ничего не посылала. Теперь уж и не буду. В законе написано, что при непоступлении в течение 1 месяца моего заявления об отказе от УСН, регистрация НПД аннулируется. А с какой даты? Я просто вот думаю, если регистрация аннулируется, то и мой налоговый(отчетный) период не прерывается, и я остаюсь на УСН, как будто ничего не произошло, и потому все же смогу зачесть свои страховые взносы (оплаченные 23 мая - после регистрации), например, при расчете налога УСН за полугодие?

А разве не на ОСНО перейдёте если не продадите отказ от УСН в связи с НПД?

Не знаю куда вопрос написать, напишу сюда, вроде тема подходит.
Собираюсь с УСН переходить на НПД. Нужно же за эти 5 месяцев будет заплатить взносы в пенсионный и мед. фонды, и если с ффомс-сом всё понятно, просто за 5 месяцев заплатить, то как с ПФР то быть? Годовые ж взносы сократили на 12130 рублей…и сколько мне платить скажем если на НПД перейду с 1 июня?

В законе стоит: “В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется.” - “аннулировать” значит признать недействительным. Я не думаю, что в таком случае ИП пеерходи на ОСНО. Если регистрация недействительна, то после нее не должно быть никаких правовых последствий, то есть все откатывается в исходную точку. Но тогда и мой налоговый (отчетный) период, выходит, не прерывается??

Да. Вы не переставали быть плательщиком УСН.

А вы ведете деятельность в пострадавшей отрасли? КОторая есть в перечне?

Yes, получил субсидию вот))

Я бы так не радовался. Жизнь учит - дадут рубль, заберут два. Вспомните потом. Методы- разные.

Так я не радуюсь особо, я ж поэтому и хочу на нпд перейти чтоб все в пенсионный фонд не отдать)
Ибо с моим видом деятельности видать сложно будет ещё долго…чтоб перекантовать этот год, а дальше - всё устаканится, вернуться на усн и дальше пенсионные баллы зарабатывать)

Таки перешёл на НПД, и теперь такой вопрос, работаю с юр.лицом, оказывают услугу, выставляю счёт, они оплачивают, и выставляю накладную(работаю с печатью),всё. Так было на УСН. Как теперь работать? Знаю что формируется в приложении “Мой налог” электронный чек и выставляется покупателю, а можно ли помимо него ещё и накладную выписывать?
Так как с юр.лицами собираюсь работать и дальше через р/с.
И что будет если сформировать чек, но не отправить покупателю, а выдать ему только накладную с печатью? И не объяснять что на НПД перешёл, ибо думаю что некоторые фирмы могут пугаться контрагентов на новой системе…

Накладные выдаются в торговле. Что у вас за вид деятельности? Чек для юрлиц обязательно нужен. Иначе они в расходы не смогут поставить платеж вам

Что вы называете накладной?

Ну я имею ввиду накладную или акт)
Основной вид деятельности у меня проведение праздников, там акт соответственно)
Но так же я подрабатываю изготовлением мелких деталей из металла))
Там на УСН я просто выставлял контрагенту счёт, он оплачивал, я производил отгрузку и выставлял накладную)) соответственно чеков никаких не было, ибо все расчёты через р/с с юр.лицами))

Ну обычная товарная накладная при отгрузке продукции собственного производства(подрабатываю изготовлением мелких деталей из металла).
Ну и в случае оказания услуг для юр.лиц - акт обычный.