Проблема с ЕНВД - не уменьшают на страховые взносы

Здравствуйте! ИП без работников на ЕНВД, бытовые услуги. Декларации сдаю поквартально. Последние годы это декларации с нулевым ЕНВД, поскольку страховые взносы, будь они неладны, ПРЕВЫШАЮТ начисляемый налог.

Оплачиваю страховые взносы раз в полгода. Так удобнее, так как декларацию сдаю обычно в 20х числах месяца СЛЕДУЮЩЕГО ЗА отчётным кварталом, за пару дней до сдачи оплачивая пенсионные платежи. То есть вот 1й квартал, январь-март, платёж сделан в апреле, там меня однажды заставили выплатить ЕНВД - так как оплачиваемый период уже было поздно, потерял возможность скидки на ЕНВД. Было это в 2016м году, спрашивал что делать, они говорят платите взносы в том периоде за который вычет делаете, например можно полугодовые платежи делать, я говорю ладно, будут полугодовые платежи. Итак, получается 1е полугодие из 2х кварталов, в апреле сдаётся декларация на 1й квартал уже с вычетами, в апреле делается полугодовой платёж в пенсионный фонд за 1-2й кварталы, в июле платежи не делаются и сдаётся декларация с вычетами за 2й квартал, в октябре очередной платёж за 3-4й кварталы и декларация за 3й квартал с квартальным вычетом, в январе следующего года декларация за 4й квартал с квартальным вычетом. То есть платёж делается дважды в год в удвоенном относительно квартала размере, ведь мы же можем разбивать платежи в пенсионный фонд как нам заблагорассудится, главное чтобы оплачиваемый период входил в декларацию. Надеюсь, понятно объяснил?

И вот мне уже звонят из налоговой третий раз с претензией. Говорят, всё у вас нормально за последние периоды, а вот в самом начале 2017го косяк - вы платили взнос за пенсионные отчисления в апреле 2017, а это уже не 1й квартал а 2й квартал, поэтому за 1й квартал вы не имеете права уменьшить ЕНВД на страховую выплату. Я говорю как же так я же делаю полугодовые платежи уже почти 3 года и проблем не было а сейчас вылезло причём не за все периоды а именно за 2017й 1й квартал! Они говорят ничё не знаем мы вам задолженность насчитали вы не имели право делать вычет по ЕНВД в 1м квартале 2017го, только со 2го и так далее. На что я отвечаю что в реквизитах платежа пенсионному фонду где указываются КБК и прочая буквенная цифирь было явно и однозначно указано - 1ПЛ а не 1КВ или 2КВ, то есть в период оплаты платежа ВХОДИТ и 1й квартал, и 2й квартал, другое дело если бы я платёж делал с опозданием в июле, тогда бы потерял возможность вычета, ведь тогда бы платёж был сделан несвоевременно. А так по логике вещей и здравому смыслу - платёж был внесён в указываемом оплачиваемом периоде, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, и скидка ЕНВД должна быть за этот указываемый период!

Подскажите как ГРАМОТНО отписать налоговиков чтоб отстали.

ЕНВД - налог квартальный, и уменьшать его можно только на то, что уплачено в рамках квартала. Т.е. на сумму, уплаченную в апреле, можно уменьшить налог 2 квартала, но не 1 и не 3.

1 лайк

Так в том то всё и дело что оплата была произведена за полугодие - в пределах этого полугодия! В полугодие входят 2 квартала, 1й и 2й. Я понимаю что если бы платёж делался ЗА пределами полугодия, в июле, тогда бы потеряли возможность вычета, причём сразу по всему полугодию, включающему в себя оба квартала. Но платежи производятся в пределах своих полугодий! вовремя

Они от Вас не отстанут. По общему правилу (Письма Минфина от 28.06.2018 N 03-11-11/44500, от 30.01.2015 N 03-11-11/3684) вычет по ЕНВД можно сделать только за тот период, в котором фактически были уплачены взносы. Просто на каком-то этапе ваша ФНС “прощелкала” этот момент, и я Вас уверяю - они вспомнят вам вычеты еще и за прочие периоды с подобными вычетами.

Они и ссылаются на это самое “общее правило” что вы тут написали. А вот давайте попробуем как-то без этого общего правила! Может там как-то через суд доказать, разъяснение какое. В том же письме говорится что “вычет по ЕНВД можно сделать только за тот период, в котором фактически были уплачены взносы”. Давайте посмотрим на определение термина “Период” в этом письме. По моему мнению, периодом является ПОЛУГОДИЕ, которое было указано в реквизитах платежа, и в течение этого периода делаются два уменьшения на ЕНВД. По мнению налоговой, периодом является КВАРТАЛ, когда я сдаю декларации.

Как быть?

нет,не получится.
В НК написано четко и однозначно

НК РФ Статья 346.30. Налоговый период
Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

1 лайк

Дело в том что ЕНВД исчисляется и уплачивается поквартально. Вот и все. Если была бы возможность отчитываться и платить за полугодие, то правда была бы на вашей стороне. А так, увы :tipping_hand_man:

Что можно предпринять? как-то затянуть дотянуть до 3х лет осталось полгода

Ну затянуть можно, только вы имейте в виду, что у вас подобные эпизоды раскиданы по всем трем годам и ФНС за них предъявит, как руки дойдут.

Ну они пока следующие года не трогают чего-то, а вот за 2017й год трясут.
Может отправить им уточнёнку за 1й квартал 2017 где указать что деятельность не велась? ну тоесть декларация нулёвка? как они докажут, работал я или не работал

Если безналичных расчетов не вели то доказать сложно, но можно. свидетельские показания, то, сё))) Но первую очередь они они зададутся вопросом…, а чего это вы спустя два года уточненку сдаете и возьмут вас в оборот по полной. Идеальный вариант - подать верную уточненку без вычета и заплатить налог и пени. В этом случае хотя бы штрафа избежите.

Какие безналичные? я мастер по выездам оказываю услуги бытовые ну там мастера ну знаете. У меня и счёта расчётного нет. Вернее был когда-то, но закрыл по ненадобности. Народ наличкой рассчитывается. А свидетельские показания в суде - это всё пустой звук для тех кто в судах ни разу не был. Любая судья пошлёт свитетелей по ГПК куда подальше, так как надо документальные подтверждения.

Не, налог и пени отпадает, надо искать решение. Да и по логике вещей по здравому смыслу налог должен быть уменьшен! Я им по телефону сказал что будете доставать - закрою ИП, буду без ИП работать, вам лучше? давно б в самозанятые ушёл но наш регион не попадает. в-общем чуть до ругани по телефону не дошло

К сожалению Налоговый кодекс не на вашей стороне. Не заплатите сами полюбовно - выпишут штраф. А закроете ИП - взыщут по суду все равно. Им без разницы - закроете ИП или не закроете, налогов с вас слишком мало чтобы им беспокоиться о таких вещах.

ЕНВД нулевых деклараций не предполагает, скорее всего, не примут. На то он и вмененный (предполагаемый) доход - был доход, не был - твои проблемы, налог надо заплатить.

Это не совсем так. Бывали на практике нюансы когда удавалось признать отсутствие дохода. Это было связано обычно с фактическим отсутствием объекта налоговой базы или со здоровьем предпринимателя. Но конечно задним числом этот финт провернуть не удастся.

Надо как-то дотянуть… ясно что по телефону лучше не общаться, пусть там всё подальше и подольше будет… а с 2020 вроде как самозанятым можно перерегистрироваться, надо ещё поразбираться

Если у вас все совсем так печально и денег нет, то почитайте как можно оттягивать разбирательство. Например отмазываться от получения уведомлений, оспаривать вызов в суд и прочее. Имейте в виду, что в случае выездной проверки течение срока давности приостанавливается. Но мелких ипэшников обычно спасает нехватка кадров в ФНС )

Да, денег нет, у нас относительно депрессивный моногородок в обычной области где у народа нет работы, поэтому и услуги населению оказываются нерегулярно. Да, не золотая жила но и не пахать же на заводе со средней з/пл 20тыс. Как могу так кручусь одному то сделай другому это… народ тоже как-то выкраивает. Да, кстати, у нас в семье инвалид есть, как-то можно там… ну в виде исключения? :woozy_face:

Вы ИП, забудьте о социальных льготах. Неужели за столько лет работы Вам не приходили в голову подобные мысли и Вы не изучали эти вопросы?

да, например, в случае расчета налога с площади при расторжении договора аренды, но это совсем другая история