Покупка авто у физ. лица из ЕАЭС. НДС

Добрый день. ООО на ОСНО планирует приобрести автомобиль на территории Киргизии, у физического лица, резидента Киргизии. Оплата будет произведена на р/с продавца по договору купли-продажи. Авто будет перевезено нашим сотрудником с дальнейшей перерегистрацией на территории РФ. Являемся ли мы плательщиками НДС, какая налоговая база в данном случае предусмотрена, какая процедура уплаты НДС в бюджет? Каким образом учитывать уплаченный НДС?

1 лайк

Добрый день.

Вы должны уплатить НДС, поскольку ввозите товар с территории другой страны. Поскольку Киргизия входит в ЕАЭС, НДС вы уплачиваете в свою налоговую и сдаете туда декларацию о косвенных налогах. И то и то - не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров к учету.
Ставка НДС 20%, налоговая база - стоимость автомобиля по договору купли-продажи плюс начисленный акциз, о нем ниже.

Вместе с декларацией вы должны представить (п. 20 Протоколао взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС (приложение № 18 к договору ЕАЭС)):

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • выписку банка, подтверждающую перечисление в бюджет НДС и акцизов по ввезенным товарам;
  • договор купли-продажи и копию документа об оплате (чтобы подтвердить стоимость автомобиля).

НДС, который вы уплатили при ввозе товаров из ЕАЭС, вы можете принять к вычету после того, как налоговый орган подтвердит уплату налога (п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Но кроме НДС у вас возникает еще обязанность уплатить акциз. Ведь автомобили подакцизные товары.
Суммы акциза, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары (п. 17 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).
Исчисленный акциз показывается в той же декларации, то и НДС.

1 лайк

Добрый день. Если возникает необходимость уплатить акцизы, то и стоимость акциз включается налоговую базу по НДС? Стоимость акциза рассчитывается индивидуально, на основании параметров ввозимого автомобиля и налогоплательщик самостоятельно рассчитывает величину акциза? НДС оплачивается в ИФНС, а акциз в какой момент подлежит оплате, в момент оформления на таможне, при переоформлении в ГИБДД, либо отводятся определенные сроки для уплаты?

Да, акциз включается в базу по НДС и считается он отдельно по каждому автомобилю.

Таможни нет между странами ЕАЭС. Акциз и НДС налогоплательщик сам уплачивает в ИФНС и сдает декларацию о косвенных налогах. Срок - не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров к учету. И для уплаты косвенных налогов и для подачи декларации.
В декларации НДС указывается в разделе 1, он считается от стоимости товаров + НДС. Акциз указывается в разделе 2, он считается от мощности автомобиля.

Спасибо за подробный ответ!