Покупка доли в ООО

Добрый вечер.

ООО на УСН, 15%. Единственный учредитель/участник, уставной капитал 10 т.р.
Хочет продать долю директору этой ООО.

Директор интересуется:

  • надо ли ему будет платить налоги с этой сделки, если будет покупка
  • надо ли ему будет платить налоги с этой сделки, если будет дарение?

Спасибо.

Здравствуйте!!!
При дарении директор должен будет заплатить 13% подоходного налога.
Если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.
За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.
(доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами))
С полным письмом об обложении физических лиц налогом на доходы можно перейдя по ссылке: О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С уважением, Юрист по Налогам и ГосЗакупкам Константин Чупырь

спасибо) Передам директору.