Покупка квартиры у близкого родственника с последующей продажей

здравствуйте, форумчане, не уверена в какую тему можно отнести мой вопрос. а суть дела такая: хочу квартиру матери оформить на себя через договор купли-продажи, чтобы точно никаких вопросов в праве собственности не было. вот если я ее куплю (например за 4 млн), а потом через год-два продам по рыночной стоимости (например за 3,5 млн) мне платить налог не нужно (купила дороже, чем продала). а вопрос в следующем: по факту передачи денег от меня матери не будет, то есть собираюсь заранее указать завышенную цену, чтобы потом не иметь обязанности к уплате налога. сможет ли налоговая проверить данный факт и посчитать сделку незаконной, либо обязать меня оплачивать налог при продаже?

Маме квартира сколько принадлежала?

больше 5 лет

Проблемы может и будут, но решаемые. Куплю - продажу между родственниками никто не запрещал.
Но хотелось бы обратить ваше внимание на два момента - если вы замужем, то квартира будет считаться нажитой в браке. И муж будет иметь на неё права, если у вас нет брачного договора.
Кроме того, при продаже квартиры цена сравнивается с кадастровой стоимостью. Если у этой квартиры сильно завышена кадастровая стоимость, налог может появиться, если цена продажи будет ниже, чем 70% кадастровой стоимости.

нет, я не замужем. кадастровая стоимость этой квартиры миллион, соответственно, цена что приобретения мной будет явно выше, что последующая продажа будет выше кадастровой стоимости. дело именно в том, не возникнет ли вопросов, что я купила ее дороже, чем продала, и налоговой уже ничего не должна

У налоговой может возникнуть вопрос, откуда у вас 4 млн при зарплате, допустим, в 30 тыс. рублей. Так что я бы не советовала сильно завышать стоимость квартиры.