Последствия официального предложения о работе на бланке и с подписью для компании

Уважаемые клерки, буду благодарна юристам за консультацию.
Наша компания вместо испытательного срока берет сотрудников по договору ГПХ, пишем объем работ, цену, но фактически сотрудник работает как и любой штатный. После испытательного берем в штат. Сегодня я случайно узнаю, что всем вновь пришедшим мы направляем джоб оффер на официальном бланке за подписью директора, в котором собственно прописываются все условия работы, в том числе и то, что 3 месяца испытательный срок сотрудник работает по гпх, а далее в штат оформляется. Прописано и подчинение, и зарплата, и премии, и обязанности.
Суть вопроса - я считаю, что с такими офферами нет смысла делать договоры ГПХ, ибо любой суд признает договор трудовым. Если работник не конфликтный он и так уволится, если не подошли друг другу, а если работник захочет, то ГПХ не гарантирует нам ничего, по суду возьмем на работу. У вех удивленные лица, говорят они взяли за образец оффер крупной компании, где тоже ГПХ, они же так делают, значит ничем не грозит. Хотелось бы услышать мнения

А суд и без такой оферты признает договор трудовым. Вы просто облегчаете ему работу