Поставка покупателем за счет продавца НДС

При осуществлении продажи товара на экспорт, согласно условиям договора доставка осуществляется за счет покупателя. Доставка осуществлена автотранспортом с территории РФ, по договору экспедиторских услуг с предприятием перевозчиком, заключенным и оплаченным покупателем. В спецификации к договору и инвойсе сумма расходов на доставку выделена отдельной строкой сверх стоимости товара и оплачена покупателем. Как оформить и отразить указанную операцию в бухучете и какую применять ставку?

и

Покупатель дважды заплатил за доставку - и ТК, и вам?

По условиям договора перевозка осуществляется за счет покупателя.
С территории РФ товар вывезен автотранспортом ( продавец (от своего лица) заключил договор экспедиции с транспортной компанией и оплатил). В счет фактуре транспортной компании ставка НДС 0%.
Стоимость доставки была отражена отдельной строкой в инвойсе, покупатель произвел оплату по инвойсу.
Не могу разобраться какую применять ставку НДС продавцу, и как правильнее отразить это в БУ.

т.е. по инвойсу примерно так: (товар 1 – цена, товар 2 – цена, доставка – цена; всего (сумма)), покупатель оплатил одним платежем сумму по инвойсу.

т.е вы перевыставляете покупателю услугу от ТК

Оформляете как реализацию.
ТК оказала вам услугу, вы оказываете услугу покупателю.
В своей реализации так и дедаете как написали выше:

Ставка 0 %.

а какая у вас в инвойсе ставка? или у вас суммы разнятся (что вы выставили и что вам ТК)?

В инвойсе ставки нет.
Транспортная компания выставила счет фактуру (фирме продавцу) с 0%.
В таможенной декларации только товары отражены.
По товару 0 ставку будем пробовать подтвердить.

От того что вы в данном случае выступаете как посредник, не отменяет ставку 0 %

Спасибо за помощь!

То есть можно попробовать и доставку 0% провести.
А подтверждать как не подскажите?, договор с покупателем с транспортной и транспортную накладную (CMR).

если по товару вы можете отчитаться реестром, то тут полный комплект будите собирать и копии передовать или сканы по ТКС вместе с декларацией по НДС.

1 симпатия

Спасибо.

Если правильно понял то под пункту 2.1 ст. 164 эта перевозка подпадет?

да