Возмещение по НДС Казахстан

Хочу понять, о каком возмещении речь -по простому.
Продали товар в Казахстан на 1000,0 например. Ставка О%. Закупка этого товара составила 800,0 (в том числе ндс 133,0).
Если, например, закупка и продажа состоялись в разных периодах, и по закупке ндс уже возмещён, то в этом периоде его придётся ставить к уплате? это если подтверждать ставку 0. Т.е о возмещении речи нет, есть речь о неуплате ндс на сумму 20% от продажи минус 133,0= 200-133=67,0 за них и бьёмся!)?
И, если ничего не торгать, и не возмещать, и не разделять. Просто заплатить в бюджет 200 тыс. руб.? правильно?
Сразу заплатить,или протянуть мес 3 и после заплатить?

чет. я ничего у вас не поняла…(
Экспорт делят на несырьевой и сырьевой.
Если вы продаете несырьевые товары, оказываете услуги, выполняете работы, то учет поступления (закупа) товаров и услуг ведете в обычном порядке, вычет НДС по ним принимается как обычно. При реализации по 0 %, когда вы ее подтвердили, в 4 разделе просто указываете сумму реализации. Никакой НДС не восстанавливаете и не доплачиваете. Вот если вы не подтверждаете ставку 0%, то должны доначислить себе НДС 20% на свою реализацию.
Если у вас сырьевой экспорт, то у вас должен вестись раздельный учет НДС на приобретаемые работы и услуги. И НДС с товаров и услуг, которые были связаны с выполнением экспортных договоров, к зачету принимается в момент подтверждения ставки 0% и так же попадают в раздел 4. Если приобретенный изначально товар не планировалось использовать для выполнения экспортных операций и по нему был заявлен вычет по НДС, но в другом периоде был использован в данных операциях. То вы должны восстановит данный НДС, уточнить свои налоговые обязательства и доплатить НДС. К зачеты же вы его принимать будете в момент подтверждения ставки 0%. Т.е. по сути у вас сдвигается во времени право на получение вычета.

Правда??? Спасибо огромное! а раньше ( лет 8 назад) я отделяла и вела раздельный учет, несмотря на то, что продавали автозапчасти для ремонта (несырьевой товар), сейчас - кондиционеры. И в программе налоговой заполняла по каждой позиции весь приход. Это сейчас что-то изменилось? И подтверждением экспорта будет их декларация с отметкой об уплате?

изменился порядок, вроде с 2016.

Вы про НДС ПИК? Я не заполняю сейчас, кто-то заполняет - это видно от налоговой зависит.

С Казахстаном да.

Спасибо. Если я Вас правильно поняла. За такой экспорт можно браться. Главное: контракт, транспортные и подтверждение казахов об уплате. В спец программе можно не заполнять?

Еще таможня - там сдают тоже какие-то данные, не подскажу - сама этим не занимаюсь

думаю больше нет, чем да)

да, сдают стат/форму, можно в электронном виде через сайт фтс. в теч 8 р/д в мес, следующем за месяцем отгрузки.

1 лайк

Добрый день! Спасибо. А вот, если пока ещё ничего не подтвердили, в таможню экспорт показывать всё равно? А ещё, если прошло уже 8 дней со след мес отгрузки??? Отгрузка была в сентябре, сегодня уже конец октября.
Если экспорт не подтвержден пока, я его просто в декларации не отражаю??? а в декларации по прибыли отражать?

Да, верно. в НДС - нет, в прибыли - есть.

не подскажу, увы.

да
за просрочку - тадам … -штраф, но говорят если 1-й раз, то могут простить. но возможно щас не прощают, два года назад смягчали наказание (по отзывам трудящихся наслышана)

если товар оприходован до июля 2016 - порядок остался прежний -раздельный учет

нас не простили в 1й раз…((

Переспрошу про подтверждение Экспорта в Казахстан. Сумма не большая, но надо подтвердить, а Казахстан впервые: прислали копию “Уведомление о подтв.факта уплаты косв.налогов”. Там внутри есть три странных номера и они не похожи на номера таможенных деклараций по экспорту или импорту которые для меня привычнее, вопрос подскажите какойуказать в декле НДС при подтв.ставки 0% в Разделе 4:
1- Входящий рег.номер заявления о ввозе товаров и уплате косв.налогов 123422102019N00222 например типа такой;
2- Входящий рег.номер отзываемого заявления о ввозе товаров и уплате косв.налогов 123404102019N00122;
3- Рег.номер декларации по косвенным налогам по импортированным товарам 123422102019N00233
там еще есть дата подтверждения факта уплаты косв.налогов
сумма ндс еще указана в казахской валюте…
впервые вижу этот документ…
сориентируйте пожалуйста кто в курсе таких сделок. все вроде бы просто но хочу понимать что делать буду.
Заранее благодарю.

еще прислали копию платежки по уплате косв.налогов , но вот нужна ли она тоже… может эти сканы просто письмом в налоговую следом за деклой и реестром отправить? и кстати может не надо там реестр создавать? ведь там указать №CMR надо а у меня и нет его… переспросила у брокера, но пока не ответили ничего

никакой

в 4 разделе у вас:
в строке 010 указываете код операции (у меня, например, 1010421, т.к. товары реализуются по ставке 20%)
в строку 020 попадает сумма реализации

соответственно в строках 120 и 130 - 0
и все

раздел 9 заполняете как обычную реализацию. только ставка 0%

Присланные покупателем или посредником документы сканируете вместе с документами по реализации и отправляете письмом по ТКС - “Подтверждение ставки 0%”, вместе с декларацией по НДС.

не в декларации!

проверьте на сайте nalog.ru - https://service.nalog.ru/blr1.do - какая декларация зарегистрирована - тот номер и поставьте в перечне заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при отправке в ИФНС вместе с декларацией по НДС

не нужна

этот реестр может предоставляться при экспорте за пределы евразэс (в котором указываются №№ CMR)

не путайте реестр с перечнем форма по КНД 1150035 (в котором нет CMR, и еще раз - сдается вместе с декларацией) - разные документы

если вы не поняли мой ответ, то поясню: тс спрашивал о реестре, а не о перечне, в моем ответе говорится, что реестр при экспорте в евразес не сдается.