Экспорт в Казахстан впервые

Добрый день, форумчане!
Впервые сталкиваюсь с экспортом в страны ЕАЭС.
Отгрузили покупателю из Казахстана в январе 2019 года.
На момент сдачи декларации за 1 квартал, документов подтверждающих ставку 0% не было.
Отгрузку в декларации не отразили вообще (? правильно ли сделали?)
Сегодня поступили документы от покупателя: транспортные и заявление о ввозе с отметкой налогового органа.
в какой момент отразить факт экспорта в разделе 4 декларации по НДС? в декларации за 2 квартал или корректировка за 1 ? можно ли для подтверждения отправить в налоговую сканы по ТКС (оригиналы документов еще не пришли) или нужно ждать оригиналы?
На сайте налоговой проверила по номеру заявление о ввозе - Состояние: отсутствует…

1 симпатия

правильно, что не отразили в 1 квартале. Отразите во 2-м.
Можно по ТКС

Спасибо, Тата! То есть в декларации за 2 квартал заполнить 4 и приложить к декларации документы?

  1. в 4 разделе поставьте сумму отгрузки во 2 квартале
  2. в ИФНС заранее зайдите в отдел камеральной проверки НДС - возьмите программу по экспорту, забейте все данные - с флешкой в тот же отдел в день сдачи Декларации,
  3. копии документов (договор, CMR, счет-фактуру, тов накл, заявление )я сдаю в приемную в день сдачи декларации, можно реестром - но это занимает больше времени, чем печать сканов
    В контуре есть возможность отправлять по ТКС -но активна кнопка только после приема декларации - в Самаре могут и неделю принимать, а потом поставить дату -22-е, не стоит все же ждать, документы должны быть сданы в один день с Декл по НДС
    попробуйте уточнить в вашей ИФНС можно ли письмом по ТКС - я тоже не рискую - отметка ИФНС как то надежнее ( возможно я не права)
  4. кроме Декл по НДС сдается реестр заявлений
    Перечень заявлений о ввозе КНД 1150035
    5 по таможне - заполнили статистику на сайте таможни?
    https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb/
    нужно было в течении 8 раб дней после месяца отгрузки
    из правил
    “Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.”
1 симпатия

Спасибо за развернутый ответ. Только не очень поняла п2 (( что за программа по экспорту?

а по таможне обязательно надо было заполнять? есть санкции ?

прежде чем что-то сделать, спросите на форуме , вероятнее всего вам ответят; делать, а потом спрашивать - это самый плохой вариант

да
Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров
(введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 510-ФЗ)

  1. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

в отдел камеральной проверки НДС сходите - это их программа , обязанности ее сдавать нет, но мало есть желающих спорить с ИФНС

а мы не сдаем с их программой, и они не настаивали (в ифнс).

вероятно у вас не очень много - они сами забивают)))

Спасибо большое за информацию. Штрафы конечно приличные… Есть шанс, что на первый раз отделаемся предупреждением? А как таможня в принципе узнает о перемещении товаров ЕАЭС? Может быть вариант, что штрафа не будет? Или если со стороны покупателя в Казахстане оформлено заявление о ввозе с отметкой налоговой, то вариантов избежать штрафа у нас нет? Просто отказаться от вычета, заплатить ндс с отгрузки мы тоже не можем? Налоговая увидит в 9 разделе декларации НДС ИНН Казахстана… Не понятно как выбрать меньшее зло? Просто сумма отгрузки смешная, а вот проблем куча… Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

честно? не знаю

я бы ничего не делала

ИФНС активно работает с таможней, мне несколько раз уже присылали требование - уточнить, в какой книге продаж отразили перемещение - т.е подтвердить данные таможни (самим то найти - работать надо(((

а вот наоборот - не знаю - срок исковой давности (по моему) два года - если не найдут - ничего не будет

по прибыли - отразили?
по НДС -180 дней , а по прибыли сразу- в квартале отгрузки

Срок исковой давности вроде год. По прибыли конечно прошло, но сверить НДС и прибыль в нашем случае сложно, потому что торговля опт и розница, с НДС и нет, раздельный учет НДС и объемы документов большие. Подскажите, пожалуйста, покупатель из Казахстана на таможне при ввозе в Казахстан какие документы должен оформлять? Таможня точно в курсе перемещения?

извините, не знаю законодательство Казахстана, но при въезде водители машин оформляют документы, им дают талоны (могу ошибаться!!) не знаю передаются ли эти данные в Россию

не уверена, что российская таможня в курсе

спасибо большое за советы. склоняемся пойти “сдаваться” )))) и жить спокойно )) заполним и отправим статистику таможни. надеемся, что на первый раз простят. или хотя бы уменьшат сумму штрафа

Добрый день! Можно уточнить?! В книгу продаж счф по неподтвержденным реализациям должны попадать без указания ставки?

извините, пока не было не подтвержденных

нет. в книге продаж не указываются, в НД по НДС соответственно не отражаются. а вот в доходах в НД по прибыли эти суммы попадают.

добрый вечер, как решился данный вопрос, мы просрочили подачу формы впервые и не намного, поэтому интересует ваш опыт.