Экспорт в Казахстан

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в такой ситуации - в сентябре отгрузили товар в Казахстан, сейчас получили от покупателей сканы подписанной накладной и Заявления об уплате налогов. Контракт есть. Какие документы нужно отправить в ИФНС? За какой квартал нужно отправить декларацию по НДС? Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отправляем в ИФНС?
Раньше мы отгружали в Казахстан товар, не облагаемый НДС, таких вопросов не возникало.

Вам нужно отразить такую реализацию в декларации НДС за тот период ,в котором собран полный пакет документов для подтверждения нулевой ставки. Например, заявление о ввозе и об уплате налогов покупатель может предоставить следующим кварталом после того, в котором была отгрузка. И тогда ориентируетесь на эту дату. Важно успеть это сделать в течение 180 дней с момента таможенного оформления экспорта.
Перечень документов, которые нужно предоставить в ИФНС, можете посмотреть в п. 4 “Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг”. Обычно это контракт, документы подтверждающие реализацию, выписка банка с подтверждением оплаты, заявление о ввозе, которое предоставил покупатель.

Добрый день, коллеги. У меня вопрос по теме, с экспортом я ещё не работала, надеюсь на вашу помощь. Организация (ООО, ОСНО, 0 ставку не применяем) хочет напрямую из Чехии отправить оборудование в Казахстан, минуя Российскую таможню. У меня много вопросов:

  1. Кто оформляет таможенную декларацию на границе с Казахстаном?
  2. Эти условия нужно прописывать в договоре с покупателем?
  3. В таком случае НДС наша организация вообще не платит?
  4. Как выставлять документы на отгрузку? С НДС или нет(без НДС)?
  5. Нужно подавать в ИФНС какие то документы? Срок в 180 дней действует в этом случае?
  6. Нужно выделять на отдельный субсчёт, т.е. вести раздельный учет?
  7. Как заполнять декларацию по НДС?
    Надеюсь на Ваше понимание и помощь.
1 лайк

Мне кажется, вам лучше отдельную новую тему создать по вашему вопросу.

К сожалению, в новой теме ни кто не отвечает. Если можете, подскажите в этой.

Светлана, к сожалению, я не знаю ответа на ваш вопрос. Раз никто не отвечает там, значит нечего ответить.(

Спасибо((((

Добрый день! Ответьте пожалуйста по пунктам, если не сложно (Экспорт в Казахстан):

  1. СФ, ТН, упаковочный лист- дата 04.10.21 + 180 дней т.е 02.04.22. Т.е можем подтвердить в декларации по НДС, которую отправим за 2 квартал 2022 года - это 25.07.22 г. ?
  2. Реестр по НДС по декларации не делаем?
  3. Какой код операции указываем в разделе 4 стр. 010.?
  4. Какой пакет документов предоставляем и можем ли отправить сканы в ИФНС?
  • Договор
  • ТН
  • СЧФ
    -CMR 134 отметками таможни.
  • Заявление о ввозе
    **5. Заявление о вывозе должен предоставить покупатель (Казахстан)? **
    Как его запросить у покупателя? Обязан ли он его предоставить?
  1. Платежные поручения с отметкой банка о получении ден. ср. от Казахов.

без заявления покупателя вам не подтвердят 0 ставку ндс, и если оно не зарегистрировано в их налоговой

не нужно

да, отправляете сканы, и можно только договор (обязательно), но можно и остальные документы тоже.

Коллеги, подскажите пожалуйста, у нас CMR без отметок таможни. Это серьезный недочет?

если из рф в казахстан или оттуда - сюда, то нет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а как быть при реализации товаров в Казахстан физикам. При применении ставки НДС 0% как ее потом подтвердить в ифнс? Физиков много, и с каждым договор не заключишь, есть счета по которым они оплачивают онлайн через личный кабинет на сайте. Заранее благодарю!

Добрый день! Наш контрагент прислал заявление о вывозе товаров и уплате косвенных налогов. В разделе 2 нет никаких отметок о регистрации заявления, но приложено уведомление о подтверждении уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного порядка уплаты) с подписью прикладного сервера… достаточно ли этих документов для подтверждения ставки 0. Так же данное заявление не проходит проверку - ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВВОЗЕ ТОВАРОВ И УПЛАТЕ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ (ЕАЭС) : состояние заявления -отсутствует… Означает ли это, что нарушен порядок регистрации заявления?

возможно, если дата регистрации в уведомлении ближе к началу года, ИЛИ база ифнс еще не обновилась.

  1. Какой код операции указываем в разделе 4 стр. 010.?
  2. Реестр по НДС по декларации не делаем?
    Не подскажите?

1010421

нет, т.к. это в рамках таможенного союза

Скорей всего так и есть :roll_eyes: нарушен порядок регистрации заявления…

Здравствуйте! Можно мне спросить. Мы перевозчики. Возили в Беларусь. Для подтверждения ставки 0 мы предоставляли в налоговую только Договор перевозки и CMR. Вчера нам позвонили из налоговой и сказали, что им надо еще Контракт между Беларусским покупателем (грузополучателем) и Российским продавцом (грузоотправителем), а также счет-фактуру и накладную на товар, который мы везли. Но все эти документы у нас не оседают. Грузоотправитель копию Контракта отказался дать, сославшись на коммерческую тайну. И вообще сказал, что не обязан перевозчику его выдавать, и что у перевозчика есть свой Договор перевозки и CMR. А Контракт, с/ф и накладная на продажу товара, касается только их. Подскажите пожалуйста, кто прав? Правомерно ли налоговая запрашивает у нас эти документы?

если позвонили - то скажите, что нет этих документов и быть не может
если есть требование - буду благодарна, если напишете, на каком основании требуют эти документы

если честно -первый раз слышу о таком, может инспектор ошиблась и хотела увидеть ваш договор с контрагентом и ТН-1 , где есть пункт отправления и пункт прибытия? странно конечно… но может пропустила ваши док