ПОстрадавшая отрасль льготный банковский кредит

День добрый. кто получал льготный банковский кредит как пострадавшая отрасль? возникло пару вопросов на которые толком банковские работники не могут дать пояснения. у нас численность 8 человек, один из которых находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. в СЗВ-М мы ее включали . ПО условиям банка должна быть обязательное перечисление на всех сотрудников зп. И тут вопрос… как декретница будет получать зп.!!! :exploding_head: в банке обьясняю что разделите ее зп как премию кому нибудь из работников (обьясняют это что можно зп в пределах 2 мрот единовременно перечислять)… но при этом запрашивают ее реквизиты карты…
следующий момент и уже другой сотрудник дал инфо нашему директору что не обязательно эти кредитные деньги отправлять на зп и на оплату страховых взносов, что можно направить данные средства на оплату товаров для деятельности и погашение аренды. кредит оформляем в банке ВТБ. куда смотреть непонятно. запрашиваю у них условия кредитования , которое при соблюдении проценты не начислят.
КТо может обьясните как это будет происходить

Брал. В Сбере. У нас декретных нет, однако нюанс. Самому сберу плевать, как будет раскидан выданный транш кредита, им всё-таки правила спустили сверху. (Ну не совсем чтобы вообще, но есть допущения.) Они ж тоже выдают кредит на зарплаты считая по федеральному МРОТ. А платить приходится явно больше, как минимум, не менее регионального МРОТ. Поэтому, нам ничто не помешало оплатить из выданных по-максимуму, а остальное из собственных средств. Если в ВТБ так же с отчётностью - ничто не мешает раскидать выданное на ЗП оставшихся и налоги. Типа ЗП ушло с другого банка (У нас так и было). А дальше - смотря насколько они захотят докопаться.

“можно направить данные средства на оплату товаров для деятельности и погашение аренды”
Сейчас есть 2 льготных кредита. “0%” - только ЗП и налоги. “2% - возобновление деятельности”, это также и товары и аренда. Смотря какой у вас.

Нет, у нас тоже в Сбере под 0 % - в договоре написано, что на оплату товаров тоже можно направлять. И мы направляем, платежки пропустили.
Кстати, а где Вы прочли про региональный МРОТ? Наш менеджер нам сказал, что и проверять будут по федеральному.

Я-то плачу не меньше регионального МРОТ. А выдают и проверяют по федеральному.

а что с нормативной базой по этим кредитам вообще не очень понятно. Кто-нибудь получил условия договора или правила использования от банка? Сбер вот уже деньги перечислил а договора нет.

Мне при выдаче сразу сказали, “сделайте себе фото договора на телефон, потому как оригинал вы ХЗ когда получите”.
И, да, договор при подписании оставил впечатление того ещё юридического бреда.