Пояснения к БО

Здравствуйте! Пояснения к БО нужно сдавать в налоговую с БО или можно позже, с аудиторским заключением?

Добрый день!

Состав годовой отчетности - баланс, отчет о финансовых результатах и приложения (ст. 14 Закона о бухучете). Пояснения к отчетности – это часть отчетности. Поэтому сдавать надо вместе с отчетностью.

большое спасибо! Если я сдаю БО через 1С-отчетность нужно прикладывать подписанный генеральным директором скан БО с приложениями или достаточно приложить только подписанные текстовые пояснения?

Добрый день.

Бухотчетность вместе с приложениями сдается в электронном виде и подписывается электронной подписью. Что вы собрались прикладывать в виде сканов и зачем?

текстовые пояснения нужно приложить?

Если у вас таковые в отчетности есть, то нужно. Но вообще налоговую интересует отчетность по установленным формам. А не текстовые пояснения, которые скорее для аудиторов и учредителей

Да, есть пояснения. Отчетность в 1С я по доверенности подписываю, в этом случае нужно прикреплять скан, подписанный генеральным директором. Обычно аудиторы успевали выдать заключение, и я вместе с отчетностью направляла АЗ, к которому уже был прикреплен скан бухгалтерской отчетности с текстовыми пояснениями, подписанный генеральным директором, поэтому таких вопросов не возникало.

Налоговой не нужны эти пояснения. Они в ГИРБО не размещаются

спасибо!