Правило 5% по НДС

Можно применять правило 5 процентов по НДС при расходе на приобретение нематериальных активов?

Добрый день.
Правило 5% применяется при наличии в течение квартала как операций, облагаемых НДС, так и освобожденных от налогообложения. Это правило позволяет проверить, можно ли не распределять НДС по приобретениям, предназначенным одновременно и для облагаемой, и для освобожденной от НДС деятельности. Обычно такой вопрос стоит в отношении общехозяйственных расходов.
Если приобретенный нематериальный актив будет использоваться Вашей компанией одновременно и в деятельности, облагаемой НДС, и освобожденной от налогообложения, то правило 5% можно применить.
Однако раздельный учет НДС обязателен, даже если соблюдается правило 5%.
При этом для проверки 5% критерия необходимо суммировать все расходы по обычным видам деятельности, в том числе, общехозяйственные. И если в течение налогового периода доля расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% совокупных расходов, НДС по общецелевым приобретениям можно полностью принять к вычету.

Спасибо).

Подскажите на какие нормативные документы опираться?

Правило 5% (как и в целом требования к организации раздельного учета и распределения НДС) установлены пунктом 4 статьи 170 НК РФ.