Раздел 7 декларации НДС/правило 5%

Добрый день.
Оказываем услуги по перевозке жд транспортом, инфо-диспетчерское сопровождение.
есть 1 реализация, код 1010812, место реализации не терр-я РФ, не облагается НДС. Доля этой реализации в общем объеме - 0,6%. Подскажите, пожалуйста:

  1. Заполняю раздел 7 декларации по НДС, правильно?
  2. Должна ли вести раздельный учет входящего НДС? Достаточно ли распределить аренду, сот. связь? за квартал или месяц, в котором была реализация услуги?
  3. Использовать или не использовать правило 5%? преимущества?
  4. Распределенный НДС весь принимаю к вычету?
  5. Что написать в учетной политике (раздел НДС)?

Заранее спасибо

1 лайк

Здравствуйте!

  1. да
  2. “Входной” НДС по косвенным (общехозяйственным) расходам, которые нельзя однозначно отнести к облагаемым или необлагаемым операциям, надо распределять по общим правилам - пропорционально доле облагаемых (необлагаемых) операций в общем объеме реализации услуг за квартал (п. п. 4, 4.1 ст. 170 НК РФ).
    Если доля необлагаемых операций у вас не превышает 5%, то вы вправе принимать весь “входной” НДС к вычету.
    Вычеты принимаются к вычету на общих основаниях (подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ) Налоговый период по НДС - квартал (ст. 163 НК РФ).
  3. Если вы реализуете услуги, как подлежащие обложению НДС, так и освобождаемые от налогообложения, и не соблюдаете обязанности по ведению раздельного учета, то, по мнению Минфина, на основании абз. 6 п. 4 ст. 170 НК РФ, сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.
  4. да
  5. Если вы совмещаете облагаемые и необлагаемые операции, то в УП рекомендуем закрепить:
    1)порядок раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций. Укажите, где вы будете вести учет: на субсчетах или в отдельных регистрах. Если раздельный учет вы организуете на базе бухучета, перечислите субсчета, где будет учитываться стоимость облагаемых и необлагаемых операций. Например, вы можете открыть субсчета второго порядка к субсчету 90-1 “Выручка” счета 90 “Продажи”:
  • 90-1-1 - “Выручка от реализации операций, облагаемых НДС”;
  • 90-1-2 - “Выручка от реализации операций, освобожденных от НДС”.
    В 1С – ведется на счете 90.01.1 в разрезе разных налоговых ставок, можете так и указать;
    2)порядок учета “входного” НДС по облагаемым и необлагаемым операциям. Разработанная вами система должна позволить раздельно учитывать НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), которые вы (п. 4 ст. 170 НК РФ):
  • полностью используете для операций, облагаемых НДС;
  • полностью используете для необлагаемых операций;
  • используете как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях.
    Например, в 1С счет 19.04 Распределяется

3)будете ли вы применять правило 5 процентов (п. 4 ст. 170 НК РФ). Если вы его применяете, рекомендуем определить также:

  • порядок формирования расчетных показателей для применения правила - суммы расходов на необлагаемые операции и общей суммы расходов. Для этого вы можете, например, предусмотреть субсчета второго порядка к субсчету 90-2 счета 90 и к субсчету 91-2 счета 91;
  • форму бухгалтерской справки (иного документа), в которой вы будете отражать проверку выполнения правила;
    4)порядок расчета пропорции для распределения “входного” НДС по товарам (работам, услугам), которые используются как для облагаемых, так и для необлагаемых операций. В том числе рекомендуем определить форму бухгалтерской справки (иного документа), в которой вы будете отражать расчет такой пропорции.
    Например:
    Доля НДС к вычету=Стоимость отгруженных услуг за квартал , реализация которых облагается НДС/общая стоимость оказанных услуг без НДС
1 лайк

Спасибо большое!