Прием гражданина Казахстана

Добрый день . Р
анее в Клерке нашла информацию:
"При приеме на работу гражданина Казахстана (временно проживающего) нужны:
национальный паспорт;
трудовая книжка или СТД-Р, если они есть, т.е. если он ранее в РФ уже работал;
СНИЛС, если есть. Если нет, получите его в ПФР.

Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора, сделать это можно через Госуслуги. Уведомление утверждено Приказом МВД России от 30.07.2020 № 536 (приложение № 7).

Больше никого информировать не надо. Никакой отчетности по таким иностранцам нет.

Взносы начисляете как обычно, НДФЛ по ставке 13% с даты приема на работу. Если иностранец налоговый нерезидент, то вычеты по НДФЛ ему не положены, несмотря на ставку налога 13%. Если налоговый резидент, по считаете НДФЛ как обычно.

И помните, что ничего выплачивать наличкой этому иностранцу нельзя. Только безналом на карту.
Возникли еще вопросы?
1.Если гражданин Казахстана временно пребывающий, то что, нужно при приеме?
2.НДФЛ платить как обычно - с него нужно спросить ИНН?
3.В РСВ и 6-НДФЛ , и персонифицированные сведения также включать как и остальных сотрудников?

Приветствуем вас, Ольга!

Да, вы правы.

При приеме на работу гражданам Казахстана и Киргизии нужны национальный паспорт и СНИЛС. Если нет СНИЛС, нужно зарегистрировать иностранца в СФР. Трудовую книжку или СТД-Р иностранец предъявляет, если они у него есть. Патент, разрешение на работу не нужны (ст. 97 Договора о ЕАЭС, ст. 327.3 ТК РФ).

Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора, сделать это можно через Госуслуги (ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

  1. Для граждан Казахстана с видом на жительство или РВП (разрешение на временное проживание в РФ, форма № 2 к приказу МВД России от 08.06.2020 № 407) особенностей нет, оформляйте их в таком же порядке.
  2. НДФЛ за иностранца-нерезидента считайте отдельно по каждой выплате без применения вычетов. Для большинства нерезидентов ставка 30%. По ставке 13%, но без вычетов считайте НДФЛ с зарплаты иностранцев с патентом, ВКС, граждан ЕАЭС, беженцев и лиц, получивших временное убежище. Если их доходы превысят 5 млн руб., применяйте ставку 15%. За иностранца-резидента НДФЛ платите как за обычных работников (ст. 226 НК РФ).
    Да, ИНН нужен.
    Получение ИНН
    Иностранный гражданин, лицо без гражданства (далее также - иностранец) подлежит постановке на налоговый учет в случаях, в частности, регистрации по месту жительства (пребывания), получения в собственность недвижимости или транспортных средств на основании сведений, полученных налоговым органом от уполномоченных органов (например, органов МВД России, Росреестра, нотариусов). Налоговый орган осуществляет постановку на учет иностранца в течение пяти рабочих дней со дня получения указанных сведений. В этот же срок налоговый орган должен выдать (направить) иностранному гражданину, лицу без гражданства уведомление о постановке на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 84, п. п. 3, 4, 6 ст. 85 НК РФ; п. п. 1, 3, 7, 8 Особенностей, утв. Приказом Минфина России от 11.09.2020 № 188н (далее - Особенности)).
    Если иностранец не состоит на налоговом учете в РФ либо не получил свидетельство о постановке на учет, ему необходимо подать заявление по форме № 2-2-Учет и документы, состав которых зависит от статуса иностранца на территории РФ (п. п. 10 - 12, 15 - 19 Особенностей).
    Документы, необходимые для постановки на учет, должны быть представлены на русском языке или на иностранном языке с заверенным переводом на русский язык (п. 2 Особенностей).
  3. Страховые взносы всем иностранным работникам - гражданам ЕАЭС, временно пребывающим с патентом или разрешением на работу, временно и постоянно проживающим - начисляйте так же, как и россиянам. Исключение - временно пребывающие ВКС (высококвалифицированный специалист), с выплат им начисляйте только взносы на травматизм (ст. 425 НК РФ, ст. 5 Закона № 125-ФЗ).
    Да, сдаются РСВ, 6-НДФЛ и персонифицированные сведения, сдаются также, как и на других работников, но сведения будут, конечно, частично отличаться.