Применение он-лайн кассы на новых территориях

Предприниматель зарегистрирован в Краснодарском крае на УСН, осуществляет деятельность в ДНР. Обязан ли он применять он-лайн кассу при продаже товаров за наличные на территории ДНР? Обязан ли он создавать и регистрировать структурные подразделения:
–если работает один?
-если принимает наемного сотрудника в магазин, который работает по патенту?

Может ли этот ИП вывести из оборота маркируемый товар весь одновременно с назначением “Отгрузка в ДНР”?

Добрый день ! Организации и предприниматели, которые осуществляют расчеты за товары, работы, услуги должны использовать кассовую технику (кроме установленных законом случаев) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской области и Херсонской области применение онлайн-касс отложено до 01.02.2025. Этот срок Правительство России может продлить не более чем на 3 года (на всех или отдельных территориях) (п. 1, 2 ст. 7.2 Закона № 54-ФЗ).

До 01.02.2025 при расчетах наличными или в безналичном порядке с предъявлением электронного средства платежа организации и предприниматели в новых регионах по требованию покупателя (клиента) обязаны выдать подтверждающий расчет документ. Он должен содержать (п. 3 ст. 7.2 Закона № 54-ФЗ):

  • наименование документа
  • порядковый номер
  • дату, время, адрес (место) расчета
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя)
  • ИНН налогоплательщика
  • применяемую систему налогообложения
  • признак расчета
  • наименование товаров, работ, услуг
  • сумму расчета
  • форму расчета (наличные/безналичные)
  • должность и фамилию лица, совершившего расчет с покупателем (клиентом)

Организации и предприниматели, которые перечислены в [ст. 2 Закона № 54-ФЗ], документ, подтверждающий расчет, вправе не выдавать. Речь идет, к примеру, о тех, кто занимается определенными видами деятельности (торговля на рынках и ярмарках, ремонт обуви, изготовление металлической галантереи и ключей, торговля в киосках мороженым).

Такие изменения внесены в Закон № 54-ФЗ с 28.12.2022 (ст. 4, 6 Федерального закона).

Если товары на территории новых субъектов РФ поставляются из других субъектов РФ, то участники оборота осуществляют вывод товаров из оборота путем подписания и направления в информационную систему мониторинга уведомлений, которые подтверждают переход права собственности от продавца к покупателю, в том числе в форме универсального передаточного документа, составленного с учетом правил маркировки отдельных видов товаров. При этом в уведомлении нужно указать причину вывода из оборота «Другое» и описание:

  • «Отгрузка в ДНР»,
  • «Отгрузка в ЛНР»,
  • «Отгрузка в Херсонскую обл.»,
  • «Отгрузка в Запорожскую обл.».

Уведомление следует сформировать в срок до 3 рабочих дней со дня отгрузки (передачи или приемки), если правилами маркировки отдельных видов товаров не предусмотрен иной срок.

Тонкость вопроса заключается в том, что мой предприниматель купив товар с маркировкой сам будет им торговать на территории ДНР. Поэтому вопрос: он может сразу вывести его из учета Честного знака или по мере продажи?
И второе - если у него регистрация в Краснодаре, а торгует в ДНР - не использует ОК?
Какими документами доказать, что это была реализация на территории ДНР, а не на других - Большой Земле?

А сам ИП будет доставлять товар из Краснодара туда, то есть пользоваться услугами доставки ? Нормативная база предписывает при передаче товара в доставку вывести маркируемые товары из оборота. Для отражения вывода из оборота необходимо оформить документы Вывод из оборота ИС МП с видом операции Продажа по образцам, дистанционная продажа в момент передачи товаров курьеру или логистической компании. Этот документ создается в рабочем месте Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак…) в списке Вывод из оборота .

Никто доставлять не будет, он сам привез в ДНР.

Добрый день! Маркированные товары не запрещено выводить из оборота сразу с признаком отгрузки неучастнику непосредственно в Честном знаке, либо через программу.