Применение ПСНО и УСН по одному виду деятельности внутри одного календарного года

Здравствуйте.
Регион - г. Саратов.
ИП начал деятельность в 2021 году будучи на УСН. Через месяц после начала деятельности понял, что ПСН ему удобнее, подал зявление и получил отказ. Причина отказа - неверное заполнение полей заявления. Но при этом по телефону сотрудником налоговой инспекции ИП-шнику было озвучено, что отказ в выдаче патента связан с тем, что “мы знаем, что вы уже начали деятельность. А менять систему налогобложения внутри года по тому же виду деятельности нельзя. Это противоречит НК РФ” (цитата).
То, что на бумаге причина отказа одна, а по факту - другая, вызвало соменения в правомерности отказа.
Мы нашли письмо ФНС от 24.06.2013 №ЕД-4-3/11411@, где указано “При применении УСН и осуществелении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ ИП также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на ПСНО, оставаясь при этом и на УСН”. Подписал С.В. Разгулин.

Просим разьяснить, имеет ли право ИП перейти на ПСНО внутри календарного года по одному виду деятельности. И если нет, то для чего написано письмо ФНС от 24.06.2013 №ЕД-4-3/11411@

Добрый день.
ИП может в середине года начать применять ПСН. Он не переходит с УСН на патентную систему, он добавляет ПСН по определенному виду деятельности. Упрощенка у него никуда не девается, она не применяется по отдельным видам деятельности, она в целом по наогоплательщику.
Поэтому отказ по причине смены системы налогообложения в середине года неправомерен. Потому что смены нет.

Однако если в заявлении на получение патента не были заполнены обязательные поля, то отказ в выдаче является правомерным. Потому что такая причина для отказа есть в пп.5 п.4 статьи 346.45.

Но если они заполнены, а допущена просто незначительная ошибка, то отказ тоже незаконен.