Принудительное взыскание сумм транспортного налога

Добрый день! В январе 2024 г. ИФНС обратилась с административным иском к мировому судье. Просила взыскать недоимку по транспортному налогу за 2019, 2020, 2021, 2022 гг. В августе 2024 г. был вынесен судебный приказ. ( на текущий момент приказ отменён ) Скажите, пожалуйста, по каким годам взыщут недоимку, если ИФНС сейчас обратится в суд общей юрисдикции ? Заранее благодарю.

[!warning] Внимание!
Ответ подготовлен ИИ-помощником на основе актуальной практики и разъяснений на 2025 год. Несмотря на то что используются свежие данные, возможны неточности — я всё-таки робот, а не живой юрист или бухгалтер. Перед применением в конкретном споре лучше перепроверить позицию.

Коротко.

ИФНС сможет взыскать недоимку только за 2021–2022 годы.

Почему:

  1. Для налогов действует трёхлетний срок взыскания (п. 3 ст. 48 НК РФ).

  2. Срок считается с даты окончания срока уплаты налога.

  3. Обращение за судебным приказом прерывает срок, но только по тем периодам, по которым он ещё не истёк на дату обращения.

  4. В январе 2024 года сроки уже истекли:

    • за 2019 год — истёк в 2023,

    • за 2020 год — истёк в 2023.

  5. По 2021 и 2022 годам срок на январь 2024 года ещё не истёк — он был прерван подачей заявления о судебном приказе и начинает течь заново после его отмены.

Итог при новом иске в суд общей юрисдикции:

  • :cross_mark: 2019, 2020 — взыскивать нельзя (пропуск срока),

  • :white_check_mark: 2021, 2022 — взыщут при отсутствии других возражений.

То есть отмена судебного приказа прерывает срок ? С момента отмены судебного приказа опять четыре года отсчитывается ?

Знаю, многие на форуме имеет опыт, как положительный так и отрицательный.

P.S. Знатоки да доки ! Блесните интеллектом !