Налог на имущество физических лиц

Добрый день. Сегодня 20.09.2021 г. я, получил в личном кабинете Требование об уплате недоимки №5764 (от 30 января 2020 г.) . Не понимаю, почему 20.09.21 г. я получаю требование от 30.01.2020г. За какое имущество был начислен налог в уведомлении не указано.
Начислено за 2016 5 093.00 Доначислено 5 093.00
Начислено за 2014 3 322.00 Доначислено 3 322.00
Начислено за 2015 1 159.00 Доначислено 1 159.00
Могут ли мне доначислить сейчас в 2021 году за 2014,2015,2016 годы?
Ранее я все налоги уплатил полностью и на 01.08.2021 года никаких задолженностей в личном кабинете не было. А сегодня имею задолженность по налогу.
Правомерно ли сегодня присылать требование от 30.01.2020 по уплате?
Как себя защитить?
С уважением.

Для начала всё же разберитесь, чтó именно Вы получили: требование или уведомление?

Если это Требование, то сроки (скорее всего) соблюдены:

  1. Три месяца от следующей за крайним сроком уплаты НИФЛ в 2020 г. даты — дано ИФНС на отправку Вам Уведомления (ЕСЛИ Вы в срок не уплатили или не полностью).
  2. Не позднее 6 месяцев от срока уплаты, указанного в этом Уведомлении — на отправку Вам Требования (ЕСЛИ не уплатили).
  3. Далее ИФНС, раз считает Вас недоимщиком, ОБЯЗАНА будет обратиться в мировой суд за Приказом. И т.д.
    Поэтому: обратитесь в ИФНС:
  1. мною (дата) получено Требование N от
  2. Уведомления, вследствие якобы неуплаты по которому мне направлено Требование, в установленном порядке мне не направлялось.
  3. НИФЛ за 2019 г. в соответствии с налоговым уведомлением N от (прошлогоднее) мною полностью уплачен в установленные сроки, копию (платежного поручения или квитанции) N от прилагаю.
    Настоящим прошу:
    отменить решение налогового органа о направлении Требования N от, Требование отозвать, внести изменения в КСБС (карточку моих расчетов с бюджетом), отражающие факт своевременной и полной уплаты мною НИФЛ в 2020 г.

спасибо !
Это требование прислали 20.09.21 ,само требование старым числом 30.01.20.
Видимо, такая дата (30.01.20) стоит как раз для того, чтобы соблюсти все сроки.
Доначислен налог, неустойка не за 2019 год, а за 2014, 2015, 2016.

так а Вы платили налог на имущество за эти 2014,215,2016 годы?
Имущество, за которое начислен налог - Ваше?
Вы ИП?

Читаем НК, статья 52

.1. Перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Перерасчет, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Но у меня вопрос - вы случаем не ИП, применяющий спецрежим и потому не уплачивающий налог по какой-то недвижимости?
Вы платили налог на имущество со всей своей недвижимости?

всем доброго! Совсем недавно узнал, что у меня было 2 ИНН. И узнал я это, когда судебные приставы решили взыскать с меня неуплаченные налоги, которые были уплачены по основному ИНН. После долгих разборок и закрытия 2-го ИНН, оказалось, что при слиянии ИНН, были начислена неустойка и пени. Сейчас, вроде все прояснил, убрали с меня требование о уплате неустойки и пени. В личном кабинете все менялось каждый день. В итоге, на данный момент все чисто. Но я жду подвоха…