Сроки исковой давности по страховым взносам ИП (за себя)

Закрыл ИП два года назад, в настоящий момент - физ.лицо. На днях от налоговой поступило требование об уплате страховых взносов (за себя) за период свыше 3 лет.

Правомерно ли требование налоговой? Применим ли тут срок исковой давности?

Взыскать не могут. Но никто задолженность не спишет. Так и будет болтаться, либо налоговая возьмет какой-нибудь текущий платеж (например, транспортный налог) и зачтет в счет этой задолженности. С них станется (

1 лайк

Это ведь после передачи взносов от ПФР к ФНС стал применим срок исковой давности в данном случае?
Подскажите, если не сложно: конкретно какая статья НК устанавливает 3-х летний срок исковой давности для фиксированных взносов? … шоб я парировать смог ежели шо ))

P.S. Пени так и будут начисляться? :cry: Можно законным способом обнулить задолженность или такого способа в природе не существует?

Нет срока исковой давности по налогам и взносам. Есть всякие разные сроки для процедуры взыскания.
Если инспекция пропустила срок обращения в суд и суд этот срок не восстановил, взыскать задолженность инспекция не сможет. Она будет считаться безнадежной к взысканию и подлежит списанию (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК).
Но для списания нужно решение суда.

1 лайк

Понятно, что … ничего не понятно :slight_smile: А почему тогда взыскать не могут, требование ведь только недавно пришло?

Потому что взыскать могут только через суд. А сроки обращения туда пропущены.

1 лайк

Добрый день! Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, по ошибке оплатил страховые взносы 31 декабря 2018 года на КБК накопительной части до 2017 г. (ошибся в 1 цифре) Разбирательства длились 2 года, с 2020 г. Налоговая футболила в пенсионный фонд, пенсионный -в налоговую. Пришло одно письмо от налоговой, что зачислят, но формат не позволяет. Затем даже пришло через личный кабинет письмо об уточнении платежа. И вот итог в январе этого года, письмо от налоговой срок исковой давности прошел. То есть зачесть не могут, вернуть не могут. Но я так понимаю, что долг будут списывать за текущие платежи. И будет задолженность. Что делать? Идти в суд с заявлением чтобы зачли платеж за 2018 год? Сумма не малая 26 тыс. р. Есть вероятность что суд примет решение о зачете?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Дано: страховые взносы ИП за 2017г уплачены в 2017г, а в 2019г они стали переплатой (сбой при передаче данных, видимо, их не начислили). В 2019г вернули переплату. А в 2022г налоговая начислила взносы и пени за весь период. Заявление о пересчете пеней результата не принесло(
Взносы я сразу оплатила, а вот пени платить за столько лет не хочется