ИП УСН "доходы минус расходы" - возврат страховых взносов 1% за 2018/19 годы

Здравствуйте, коллеги! Не могу понять, как действовать.
ИП платил 1% страховых взносов с базы “доходы”, после письма ВС написал ходатайство о перерасчете на базу “доходы минус расходы” за 2018/19 годы. Сумма переплаты появилась в карточке расчетов с бюджетом в 2021 году. Написали заявление на возврат - пришел отказ: нет уточненных деклараций за 18/19 годы. Написала ответ, что включаю во внереализационные доходы этого года - на письмо молчание, исполнитель утверждает, что “излишне уплаченная сумма не может являться доходом”.

Время поджимает, в 2022 году переплата за 2018 станет тыквой. Есть ли смысл приводить какие-то аргументы им? Или за 2018 год сдаться и подать уточненку? Любые запросы в рамках камералки обернутся проблемами(

Добрый день
Официальной позиции по этому вопросу нет. Все советы на тему включения возвращенной переплаты в доход текущего года базируются на Постановлении ВАС от 17.01.2012 № 10077/11 и письме Минфина от 23.01.2014 № 03-03-10/2274. Они касаются налога на прибыль, но вполне применимы и для УСН.

ИП уплатил лишние взносы не по своей воле, так как действовал согласно разъяснениям Минфина и той же ФНС. Поэтому статьи 54 и 81 НК, в которых речь идет именно об ошибках, применять в таких случаях нельзя, ИП не допускал ошибок.
Кроме того, отказ в возврате взносов по причине отсутствия уточненной декларации вообще незаконен. Поскольку такого условия для возврата переплаты просто нет в Налоговом кодексе.

Подача уточненки приведет не только к проблемам при камералке, но и к начислению пеней, ведь налог за 2018 год придется доплачивать. А ИП не виноват, что Минфин давал противозаконные разъяснения и ФНС им следовала.

Поэтому я считаю, что надо писать жалобу на незаконный отказ в возврате взносов. Прежде всего с мотивировкой - такой причины для отказа Налоговым кодексом не предусмотрено. Недоимки по налогам и взносам нет, значит обязаны вернуть.
Давить на незаконность отказа надо еще и по причине истечения срока давности, поскольку заявление о возврате подано в срок.

Надежда, большое спасибо за скорый и подробный ответ!

Сотрудники ФНС сами достаточно вольно трактуют нормы и отвечают каждый по-своему. Можно ли погрузиться детальнее в этот вопрос или нужно открывать новую ветку обсуждения?

Дано:

  • оплата страховых взносов случилась в сентябре 2018 года (3 года с даты платежа прошли);
  • переплата включена в карточку взаиморасчетов 31.05.2021г.
  • в июне подано заявление на возврат, отказ пришел 09.06 с формулировкой "переплата, указанная в заявлении не подтверждена налоговым органом (не представлены декларации за 2018 год)
  • в ответ было направлено обращение, что декларации поданы, в перечне сданной отчетности находятся, а сумма будет включена во внереализационные доходы этого года, в связи с чем заново подаем заявление на возврат. Ответа нет по сей день.

У компании есть недоимка по торговому сбору, но вроде она не мешает вернуть переплату по страховым взносам, другой тип налога.

Подать жалобу и если не удовлетворят - то в суд? с мотивацией “узнали недавно, восстановите срок давности”? Есть ли вообще шансы, стоит ли игра свеч?

Да. Другого варианта я не вижу, если вы не будете подавать уточненку за 2018 год.
Кстати, срок в 3 года начинает течь с даты, когда ИП стало известно о наличии переплаты.
Наличие недоимки по торговому сбору - не причина не возвращать взносы. Однако и на этом налоговики могут тянуть время.
Надо еще в июне писать жалобу на отказ налоговой. Я так понимаю, повторное заявление на возврат вы не подавали?

Повторное заявление на возврат подала, приложила к письму от 21.06.21г., ответа нет.

Если рассматривать вариант с уточненками, то как грамотно действовать? Рассчитать сумму налога к доплате, подать уточненку и одновременно новое письмо на возврат? Можно ли потом оспорить начисление пеней?

В качестве приложения к письму могли проигнорировать. Надо было отдельно его подавать.

Рассчитать и доплатить налог и пени. И только потом подавать уточненку. А потом заявление на возврат.
Оспорить пени, конечно, можно. Но тоже с неясной перспективой. Ведь получается ИП признает свою ошибку, раз подал уточненку.
Тут надо решать, что хочет ИП - вернуть хоть что-то с минимумом проблем или получить свои честно заработанные деньги обратно, вступая в войну с налоговиками.
Я бы еще посоветовала от имени ИП написать запрос в Минфин (и в ФНС). До нового года ответ вряд ли придет, но есть ведь еще переплата за 2019 год, с ней тоже надо будет что-то делать.
Кроме самого ИП никто не может подписать такое письмо, а то я бы давно спросила сама. Вопрос-то очень животрепещущий, так скажем.

Я не очень подкована в вопросах налогообложения, поэтому исход войны сомнителен. Но и рисковать открывать 2 года для камералки - сомнительное удовольствие.

Про письмо в Минфин и ФНС: это методологический вопрос про применение нормы? Или описание конкретной ситуации ИП с цифрами и явками? Я с удовольствием подготовлю обращение и отправлю потом Вам ответ.

Да. Они не дают ответов по конкретным цифрам.

Примерно так:
Налоговая служба сделала перерасчет страховых взносов за 2018-2019 год в связи с тем, что изменилась позиция контролирующих органов по расчету взносов в размере 1% с доходов, свыше 300 тыс.рублей при УСН 15%. В результате образовалась переплата взносов.
В 2018-2019 годах в расходы по налогу включалась полная сумма взносов, рассчитанная по прежние правилам - без учета расходов ИП. ИП хочет вернуть переплату по взносам, но инспекция №… отказывает в возврате, требуя предоставить уточненные декларации за 2018 и 2019 год.

По моему мнению у меня нет обязанности подавать уточненные декларации за указанные годы, потому что никаких ошибок я не совершал. Подача уточненных деклараций потребует не только доплаты налогов, но и пеней, что является несправедливым. Я ведь действовал согласно разъяснениям контролирующих органов того периода.

Переплату взносов, возвращенную мне на счет, я планировал включить в доходы того периода, когда был бы произведен возврат, опираясь на письмо Минфина от 23.01.2014 № 03-03-10/2274.

Прошу пояснить, каким образом учесть возникшую переплату в налоговом учете ИП - в прошлые периоды, путем подачи уточненных деклараций или включением в доходы в период из возврата.