Взносы 1 % при УСН доходы-расходы

Добрый день!
Мучают сомнения как считать 1 % в ПФР с превышения доходов для ИП.
Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 1 сентября 2020 г. N БС-4-11/14090, в котором сказано: " по мнению ФНС России, плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”, при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% вправе учитывать расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН".
При этом на сайте налоговой: " в случае, если величина дохода плательщика превышает 300 000 руб. - в фиксированном размере 32 448 руб. + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., **но не более 8х32 448 руб."

В 1 с Бухгалтерия тоже считает с учетом расходов.

Поделись опытом, кто как делает?

Спасибо!

Да уж не первый год считают с учетом расходов. Налоговая все суды проиграла, что им еще остается, кроме как признать, что расходы участвуют в определении 1%?

1 лайк

Спасибо! :slightly_smiling_face:

Мы делали возврат переплаты взносов после перерасчета (налоговая сделала сама!).Деньги вернули.

1 лайк

а за какой период?

за 19 год

Я вернула за последние три года. Мне никто ничего не пересчитывал. Только не сделайте ошибки как я: нужно сначала подать заявление на перерасчет взносов за последние три года, когда эти деньги появятся в вашем личном кабинете ИП, можете сделать их возврат на расчетный счет (а не наоборот, как я :smiley:)

День добрый. Подскажите, пожалуйста, вот сделали новый расчет, налоговая пересчитала ( образовалась переплата), а потом нужно сам налог УСН пересчитывать и сдавать уточненку? И доплачивать? Или как это делается в жизни?

Я бы включила переплату по взносам в доходы этого года, как только ФНС вам её вернет. Вы же будете возвращать?

Спасибо, вот я и пытаюсь понять как наименее болезненно это сделать 1. Возвращать 2. Зачесть в счет нужного, например. И нужно ли пересчитывать и пересдавать отчет по УСН

Проще вернуть и включить в доходы в день возврата денег

принято. спасибо.

Я не очень поняла. заявление на перерасчет в свободной форме подавать? а зачем уточненки? за все три года?

Вы ведь взносы в расходы включали? А теперь их пересчитывают

ну да, что-то не сообразила. то есть придется доплачивать усн и пени и возвращать переплату по страховым взносам?

Так вот поэтому и предлагается после возврата переплаты включать её в доходы этого года.
Вы же ничего не нарушали в прошлые годы, а следовали разъяснениям контролирующих органов