Требование об уплате авансовых платежей, после закрытия ИП и корректировки

Здравствуйте! Ип закрыто в марте 2019 года. С 2017 года в сверках висели ошибочно начисленные миллионы (якобы фнс должна мне). Сделали сверку в марте 2019 года, после закрытия, там всё по нулям, кроме этого ошибочного начисления. Летом 2019 г. (ип уже закрыто) в налоговой попросили подать корректировку за 2017 год, что эти миллионов на самом деле нет. Сейчас пришло требование об уплате авансовых платежей за 2018 г. и пеней. Авансовые платежи в 2018 г. не платили, только фиксированный взнос за ип в 4 квартале полностью. Сумма вычета (фикс. взнос за ип) превышает налог за год. В налоговой говорят, что в итоговой сверке в марте 2019 этой задолженности по авансовым платежам не было потому, что крайний срок уплаты был до конца апреля. Плюс висела ошибочная задолженность фнс перед ип с 2017 года. Когда подали корректировку, задолженность фнс пропала и образовался долг по авансовым платежам с пенями.

  1. Правомерно ли сейчас требование об уплате авансовых платежей за 2018 год и пеней по ним?
    1. Стоит ли выяснять, что за ошибочное начисление на огромную сумму было со стороны фнс?
  2. Как лучше поступить в целом

авансовый платежи не имеют права требовать, а вот пени - да.

вот не надо было этого делать, т.к. иначе срок исковой давности бы истек. А так теперь новый срок пошел с момента сдачи корректировки.

бессмысленно.

Спасибо за ответ!
Ещё подскажите, пожалуйста, на что сослаться, когда буду оспаривать требование оплатить авансовые платежи? Также слышал, что если сумма налога за год меньше суммы авансовых платежей, то пени соразмерно уменьшаются. Налог был уменьшен до 0 за счёт вычета по фиксированному взносу ИП. Это не верно, пени нужно оплатить в любом случае?