Помогите найти выход

Здравствуйте! В 2011 году мы семьёй надумали открыть небольшой павильон,вернее палатку по продаже разливного пива. Тогда лицензия на продажу спиртного не требовалась, вернее лицензия на такое спиртное,как пиво. Ну и мы начали оформлять на мое имя ИП. Было оплачено все по гос.пошлине и даже назначили дату получения свидетельства и прочих документов по ИП в МФЦ,но произошло со мной несчастье и я серьезно заболела и получила в последствии 2 группу инвалидности. Документы никто конечно не получал,да о них совсем забыли,было теперь не до открытия малого бизнеса для семьи. Я конечно сглупила тем,что решила логически сделать вывод,что раз никаких документов я не получила и не расписывалась нигде за них,то исходя из этого никакое ИП не может считаться действующим,так как по логике нормальной и адекватной оценке того,что никто не может начинать свою деятельность, законную естественно,безо всяких документов, которые должны быть у Представителей на руках. Я в Сочи живу,а не глухой деревне,где проверяют всех досконально, без поблажек. И тут в 2018 году я не работающая, находящаяся на группе получаю письмо с налоговой где сказано срочно оплатить долги по моему ИП и ко всему прочему такие суммы, которые я во сне могу только увидеть. Пенсия у меня к слову 8500. Вот что хочешь то и покупай на нее,или лекарства или продукты. Пошла я в налоговую,а мне говорят,что неважно получала я свидетельство на ИП или нет. Налог платить придется. И даже если я сдам обнуленные декларации о доходах и нашкребу на госпошлину чтобы закрыть его,то долг пересчитаю конечно,но сумма в итоге будет все равно для меня не подъёмной и брать её негде. Подскажите,как я могу выйти с этой ужасной ситуации. Неужели нигде нельзя добиться правды и справедливости. Как можно считать налоги по ИП,если человек в глаза никогда не видел документов и соответственно работать не мог ни дня

По существу: какие налоги и за какой период?

Т.е. открыто ИП в 2011г. Деятельности не было. Фиксированные взносы в пенсионный фонд вы не платили. Писем из налоговой и пенсионного фонда не получали?

Письмо из ИФНС получено в 2018г.
Сейчас март 2020г.
Почему сейчас вопрос возник?

Посмотрите по своему ИНН на сайте налоговой выписку из реестра ИП, это бесплатно, числитесь ли вы ИП -
https://egrul.nalog.ru/index.html

неужели до сих пор так ИП и не закрыли и долги продолжают копиться?

80 рублей наскребать будете?

Речь явно не о налогах, а о страховых взносах. Они уплачиваются вне зависимости от того, была деятельность или нет.
Прям диву даешься каждый раз после таких вот постов ((

Спасибо что ответили. Не было возможности заниматься разбирательством. Я пошла один раз,они руками поразводили а я только сильно понервничала,а мне нельзя по болезни. Писем действительно никаких не было. Я когда получила через столько лет была шокирована таким. Я смогла тогда закрыть какие-то периоды,а вот закрыть действительно не смогла. ИП до сих пор действует. Я хочу все таки не смотря на здоровье попытаться получить положительный исход.

35970/18/23072-ИП от 24.04.2018
67914/18/23072-
67914/18/23072-ИП от 01.08.2018
67914/18/23072-СД
58993/19/23072-ИП от 24.06.2019
23788/20/23072-ИП от 02.03.2020
Вот за эти периоды

Ну тогда я за обнуленные декларации и ещё что-то отдала в кассу 5т где-то. И если бы я действительно знала ,а то получила такие новости через 7 лет. Конечно бы я такое не допустила. Я сегодня вычитала,что была амнистия по налогам и я вижу суммы уменьшили и что если бы успела закрыть его до нового года,то снова не прилетел налог за год.

Я же обратилась за советом,так как ничего не знаю о налогах,а не за осуждением . Знаю что надо было изучить вопрос прежде чем лезть открывать ИП,но мне действительно было совсем не до этого

Так быстрее подавайте заявление о закрытии. У вас каждый день долг по взносам растет. Госпошлина 80 рублей

Прилетел бы. За период с 1 января 2019 по дату закрытия. Это взносы, а не налог. И платятся они вне зависимости от ведения деятельности. Амнистировали взносы до 1 января 2017, дальше никто ничего не амнистирует

Почему госпошлина 80 рублей? 160 ведь. Это первое. А второе - если вы подадите доки на закрытие ип через мфц( если они электронно отправят), то госпошлина не платится. Идите в мфц, там помогут заполнить заявление - там асего то фио, инн и огрн, и отправят в налоговую. И уже хотя бы стрпховые начислять не будут.

Да, точно. 160. Но все равно немного.

1 лайк