Где получить общую помощь по работе ИП?

Здравствуйте.
Скажите, где можно получить информацию о порядке и правилах работы ИП? Конечно, здесь, на форуме. Но у меня несколько вопросов и хотелось бы куда-то прийти и очно проконсультироваться. Возможно, где-то это можно сделать бесплатно при государственной поддержке.
Главный мой вопрос: как взаимодействовать с заказчиком? Я разрабатываю сайты. Встречаюсь с клиентом, он готов сотрудничать. У меня есть договор. И мне непонятны конкретные шаги после того, как ударили по рукам. Отсчитывает ли он мне наличность аванса прямо при встрече? Нужна ли кассовая машина (странно это будет выглядеть - чек на аванс за создание сайта)? Как это обозначить для налоговой?
Как платить налог - куда, когда, сколько? Ничего не знаю и не могу найти в сети, как ни удивительно.
Спасибо.

Это предмет договоренности между вами и вашим заказчиком
Порядок оплаты ( нал/безнал, наличие и размер аванса и т.п.) обычно предусматривается договором.

Скорей всего -да. Кто ваши потенциальные заказчики?

Так и живём ))
Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится! (с)

Система налогообложения у вас какая?

Спасибо за ответ! Мои клиенты - и “физики”, и “юрики”. Какая у меня система налогообложения - не знаю.

Вы как ИП уже зарегистрированы? Когда?

Да. Совсем недавно - в 2004 году. Говорить, почему я только сейчас задаюсь этими вопросами, наверное, не стоит.

и вы все эти годы платили взносы и сдавали нулевые декларации?
Может, вас уже из реестра исключили?

Знаете, я бы не хотел о годах - я чувствую вину за всё это. Нет, я ещё в реестре и горю желанием работать и платить налоги, вносить лепту. Но где мне всё узнать и о ставке налога, и о кассе или расчётном счёте, и о сроках, месте уплаты налогов, и прочем? Может быть, мне в 46-ю съездить? Или просто в своей налоговой всё узнать? А есть ведь ещё пенсионные отчисления. Ничего не понятно. Хочется выписать вопросы, приехать, сесть напротив умного дяди и всё расспросить, записав на бумаге.

где все документы по ип?
найдите, загляните в них, сделайте себе личный кабинет в местной налоговой инспекции и там всё выяснится. правда там могут быть большие сюрпризы

1 лайк

У меня на руках есть свид-во.

В налоговой,вам уже подсказали, получите доступ в личный кабинет, предъявив паспорт. А там всю информацию о себе и увидите… И систему налогообложения, и долги по взносам, ели вы как ИП еще существуете. Сделайте хотя бы это, а потом уж и вопросы зададите.

Всем спасибо за помощь, друзья! В налоговой всё узнаю.

это еще ничего не значит. Если по данным налоговой Вы все еще продолжаете числиться ИП, то вам давно уже приходили бы требования об уплате как минимум фиксированных взносов примерно по 30 тыс. в год.
Если Вы пойдете в налоговую и они обнаружат вас как ИП, то эти доначисления с дикими пенями сразу Вам прилетят. Было бы лучше, если бы Вас из реестра исключили.
Расчетный счет, если он когда-то и был, тоже, скорее всего, закрыт банком в связи с неиспользованием.

Проверьте себя по ИНН здесь:
https://egrul.nalog.ru/index.html

1 лайк

Спасибо.

не 30 тыс, а примерно 250 тыс в год, так как при неподанной декларации фиксированный взнос считают в 8-ми кратном размере

Уже не считают, не пугайте )) В НК эту норму из закона 212-ФЗ не перенесли

ну так за старые года по 160 тыс. посчитают :slight_smile: