Уплаченные в 2022-м году взносы ИП в 2023-м ушли в погашение задолженности по налогам ФЛ. Что делать?

Уважаемые коллеги! Очень прошу вашего совета.

Не дождавшись нормальной работы ЛК на сайте налоговой, поехал сегодня в свою ИФНС, и там выяснилось, что фикс. взносы ИП, уплаченные 27 декабря 2022 г, в январе 2023-го ушли в погашение задолженности по имущ. налогу ФЛ. Понятное дело, что образовалась задолженность по уплате взносов за 2022 г.
Взносы платились на прошлогодний КБК, и я представить себе не мог, что такое может получиться… Сказали, что такая проблема сейчас довольно у многих. Что-либо делать отказались.

Что, вообще, мне делать в данной ситуации? Можно ли как-то вернуть взносы туда, куда они предназначались?

Спасибо за ответы!

Добрый вечер.

Если у вас действительно был долг по налогу на имущество, то вы ничего сделать не сможете.

Надежда, спасибо за ответ! Но почему уплаченное по старым правилам в прошлом году зачислилось по новым в этом?

Потому что у вас была недоимка на 1 января 2023 года. Начисление фиксированных взносов за 2022 год происходило 9 января 2023 (перенос из-за выходных, 31 декабря была суббота). Поэтому сначала списалась недоимка, по новым правилам, а на взносы уже не осталось.
Для этого и был придуман единый налоговый счет.

М-дааа… Спасибо за разъяснения… Всё меньше причин ИП держать…

Как Вы узнали, куда зачтены уплаченные взносы? Какой документы Вы запросили у налоговиков? Боюсь, что и у нас та же ситуация, но не знаю, как к ней подступиться?