Что за долг, если налоговая согласилась вернуть переплату и тут же требует пояснений о долге

Интересная ситуация
В январе 2021 писала заявление на возврат части переплаты, которая отражена в личном кабинете ИП на сайте nalog.ru
Запросила на возврат только тех сумм, которые идут за период 2019 год.
ИП на доходах 6%, не пострадавшая отрасль.

Предварительно погасила задолженность, которая также висела в личном кабинете около 20 руб.

В январе 2021 мне вернули переплату.

Также в январе 2021 мне пришло какое то извещение-письмо, получить его не смогла ( отсутвие в РФ)

В марте 2021 мне приходит письмо от налоговой простое, без указаний сумм, долгов и прочее с просьбой зайти к инспектору для выяснения почему у меня сформировался долг и что я делаю к его возвращению.

Не могу одно понять, почему мне налоговая вернула переплату, если у меня есть задолженность?
Или эта самая возврщенная переплата сформировала задолженность, как так может быть?

Накидайте просто мыслей, почему так может быть.
Не в РФ и дозвониться до налоговой пока не могу.

Может быть что угодно, вплоть до очередного сбоя в программе. Никто вам на форуме не скажет, что там у вас случилось

спасибо

У меня похожая ситуация, в личном кабинете ИП на налог.ру вдруг откуда-то взялись перплаты, хотя всегда всё оплачивала верно. Хотела вернуть, но теперь сомневаюсь, нужно ли это делать🤷‍♀️

1 лайк

B вот развязка моего детективного расследования:)! Написала письмо с требованием пояснений через сайт налог ру. Ответ от налоговой:

“Инспекция ФНС России № __ по г. Москве (далее – Инспекция)
рассмотрев Ваше интернет-обращение от 01.03.2021, направленное с интернет -
сервиса ФНС России “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”,
сообщает следующее:
По состоянию на 15.03.2021 г. на Вашем лицевом счете отсутствует
задолженность, приходить на комиссию по урегулированию задолженности не
нужно.
Инспекция благодарит Вас за обращение через интернет-сервис “Личный
кабинет налогоплательщика для физических лиц” Федеральной налоговой службы
Российской Федерации.”

Читайте выше