Принятие к учету земельного участка

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, как правильно принять зем.участок как ОС к учету:

ООО приобрело участок
20.08.2020 - договор купли-продажи (с формулировкой, что он является документом, подтверждающим передачу участка без необходимости акта)
23.08.2020 - уплата госпошлины
07.09.2020 - гос.регистрация собственности на ООО

1). в 1с8.3 - 20.08.2020 ввожу документ “Поступление зем.участков”, он сразу делает 2 проводки: 08.01.2 - 60.01 и 01.01 - 08.01.2
(я думала, что 01.01 - 08.01.2 - надо делать 07.09.2020 - нет?
и почему-то автоматически ставится счет 08.01.2 - зем.участки без доп.расходов)

2). Пошлина тогда получается не увеличиввет первоначальную стоимость участка, а принимается 23.08.2020 как 26 - 68.10 ?

Все ли я правильно делаю?

Что мешает поступление участка провести датой гос.регистрации? Госпошлина уплачена до регистрации - можно включить в стоимость участка. В интернете полно описаний. На ИТС тоже. Демо-доступ на 7 дней - не проблема?

если не нравится то, что делает программа - выберите другой документ, другой счет, другие даты.

первый раз сталкиваюсь с зем.участками (да и вообще с ОС)…
пытаюсь разобраться КАК правильно :slight_smile:
подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в данной конкретной ситуации?

Ну я бы создал Приобретение датой госрегистрации. На его основании создать Поступление доп расходов. А в этом документе “ручками” госпошлину на 08 ( какой там у вас субсчет попал автоматом)…

Дублирую.

Дело в том, что документ “Поступление зем.участков” в 1с8,3 не предполагает доп.расходы и увеличение первоначальной стоимости, он сразу ставит поступление и ввод в эксплуатацию по стоимости покупки участка…

В интернете конкретно по зем.участкам с доп.расходами не нашла как сделать - нашла только что их тогда надо вводить как “поступление объектов строительства”… но так боюсь запутаться…

не предусмотрен законодательством какой-то специальный порядок принятия к учету земельных участков. Это разработчики 1С попытались сделать для земельных участков отдельный документ, но они почему-то решили, что и даты в этом случае совпадают, и доп.расходов не бывает. Поэтому используйте другой документ для принятия к учету вашего участка. Это всего лишь инструменты в программе, а не какие-то обязательные правила.

По датам, правильно ли я понимаю:

20.08.2020 - договор купли-продажи (без необходимости акта) - Д08 К60
23.08.2020 - уплата госпошлины и ее начисление - Д08 К68.10 (или когда ее начислить на увеличение первоначальной стоимости?)
07.09.2020 - гос.регистрация, ввод в состав ОС - Д01 К08

да, я бы так сделала.