ПБУ 18/02 и земельный участок

Принимаю на учет новую фирму. Применяют ПБУ 18/02.
В стародавние времена приобретён ими участок и сделана проводка 68-77,
но сам участок при налогообложении прибыли не учитывался, то бишь никаких разниц между БУ и НУ нет.
Правильно ли была сделана эта проводка?
или не надо было ничего делать, прибыль то не уменьшалась…
Я в растерянности.

Которая говорит о том что у участка есть разница в стоимости в БУ и НУ.( например приобретался за счет кредитных средств) - сравните эти цифра и проводка Дт 67 Кт 77 - это 20% от этой разницы.

А как он должен был учтен - он что выбыл - продан или по прежнему на балансе.

+1

Нет, Ольга…
Он учтен и по сей день на 01 по полной стоимости 700тыщ.,
при этом Он не повлиял на прибыль
(нигде не уменьшен на его стоимость налог на прибыль в декларации)
и фигурирует по нему “отложенное налоговое обязательство”. на 140 тыщ…
Это не правильно, как я понимаю… Да?
Но как это исправить?
Просто списать в текущем году, как ошибочное?

Ну, например, если бы был куплен государственный участок, можно было бы уменьшить налоговую прибыль…
Но нет… он куплен у юр.лица.

НЕ обязательно не правильно - сравните стоимость участка в БУ и НУ - судя по тому что на 77 счет пошло 140 тыс - разница должна быть 700 тыс.( в НУ меньше)

Судя по написанному - у Вас в НУ вообще нет стоимости этого участка - смотрите как вводили поступление - может быть ошибка - а может быть были какие-то основания - например получили безвозмездно или как взнос в УК - надо смотреть первоначальные документы.

Здесь форум бухгалтеров а не экстрасенсов - если Вы имея на руках документы не видите причин - то нам остается только гадать.( по какой же из множества причин неамортизируемое имущество) должно было повлиять на налог на прибыль.

А как он должен был повлиять?

Почему ошибочное?
Просто разница оценки участка в НУ и БУ.
По какой-то причине стоимость участка в НУ =0.

Оснований никаких нет…
участок просто куплен у юр.лица за 700т оборотных денег
140 (ОНО) - это просто ошибка 2010 года.
БУ должно быть равно НУ
Чем может грозить, если я сейчас закрою эти 140 тыщ (Д77/К68)?

Тем что при выбытии участка разницы возникнут опять! Надо устранить причину - т.е сформировать стоимость земельного участка в НУ тогда и разницы закроются сами.

Ольга, это вы мне говорите про чисто техническую составляющую,
как работает программа да?
А меня интересует аспект просто корректности учета как такового, понимаете?

Я Вам не про программу а про природу возникновения временных разниц в учете - это что ни на есть корректность учета.

Ну так все правильно и сформировалось - при приеме участка к учету когда в БУ стоимость 700 тыс а НУ - 0 - вполне себе закономерно сформировались разницы и проводка

абсолютно правомерна.

Спасибо за ответы!