Расхождение БУ и НУ при инвентаризации 41 счета(далее перевод на 10)

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться.
Был в 3кв19 товар на 41, в конце месяца был благополучно послан на 26 через Требованиен-накладная.
01.10.2019 был проведена инвентаризация и переведены 2 позиции с 41 на 10 счет.
Оприходование на НЕ принимаемые и опять списание по требованию Все уже в 4кв19
Образовалась разница между доходами в налоге на прибыль и годовом балансе.
Почему так сделали? не спрашивайте :slight_smile:
ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО И КОРРЕКТНО ОТВЕТИТЬ ФГС НА ИХ ЗАПРОС. Спасибо всем неравнодушным

Какая связь - между доходами ( БУ и НУ) и тем что 3 единицы товара были использованы на предприятии на свои нужду ( хоть через 26 хоть через 10 - не важно принимаемые или не принимаемые) - но это расходы.
И кто такие ФГС ?

1 симпатия

это где зонд глотать?

1 симпатия

а это как раз главный вопрос. Пытались неудачно замылить воровство?

Причем здесь доходы?
А разница в расходах БУ и НУ - вполне нормальное явление.

Предыдущий бухгалтер проводил с товаров на ОС счет 03 сданные в безвозмездную аренду , далее после окончания аренды возвращал на счет 41.
Т.к. аренда безвозмездная ну амортизация не начисляется образовывая разницы. В результате на счёте 41 ну больше бу. Теперь с этим разбираться .

ФГС-это ФНС )

Скорее это от незнания или глупости.

нормально, я и не спорю. Но, у меня непонимание относительно разнесения на не принимаемые в бу. Может и в ну надо было на не принимаемые разнести? Ведь ранее, в декларацию, во 2кв. уже все попало (с 41 счета)
нужно ли уточненку за 2 кв19 подавать? и отражать все в 4кв19, согласно инвентаризации

простите, но, похоже, у Вас вообще непонимание, что такое БУ.
Не бывает операций, непринимаемых в БУ. Если операция была - она отражается в БУ.
Непринимаемые - это операции, которые в БУ проводятся, ва в НУ не принимаются для расчета налога.

эта фраза вообще звучит как бред. И ОС с товара туда-сюда не переводятся, и безвозмездной аренды не существует.

это тоже нечто сомнительное.

М.б. для начала почитать ПБУ и НК?
А то пересказывать это в рамках форума сложно.

Те. в НУ стоимость “товаров” учли в расходах, а в БУ проводили манипуляции вроде :

А в БУ амортизацию начисляли что ли?

В Учётной политике что у вас относится к ОС?

Безвозмездная аренда еще как бывает, если не знаете то лучшее не комментировать.
Судя по комментариям, компетенция очень сомнительная.

Бу начисляется, тк дохода нет амортизация в налоговом учёте не начисляется, с этого года я поставила списывать ну на не принимаемые .
Но вопрос в другом, после возврата с аренды умудрялись возвращать на 41 счет, при этом ну больше бу.

действительно не знаю, можно ссылочку на НПА про безвозмездную аренду?

1 симпатия

Аренда по определению -это предоставление за плату.

То, что вы называете безвозмездной арендой- это договор безвозмездного пользования (ссуды).

Ирина Манько, оценочные значения применяйте не к личностям, а к бухучёту.

1 симпатия

В НУ амортизацию при безвозмездном пользовании можно начислять с этого года вообще-то.
Так и не поняла, что вы амортизируете, если стоимость товаров ( они же ОС) была списана.

Я так и не поняла, коллеги… сдавать уточненку по прибыли или просто написать пояснение в налоговую, что товар ранее был учтен? :exploding_head:

А мы так и не поняли - почему разница в доходах - а причина в расходах - я Вам сразу задала этот вопрос
Хотите получить ответ - дайте информацию.

Вопрос о доходах из требования от фнс.
разговор о расходах- это я уже перешла после оприходования товаров, на их списание и потом на инвент.и снова списание

Так Вам надо дать пояснение о расхождения в доходах - о чем Вас и спрашивают ( и причина расхождения явно не в движение товара - расходования на нужды предприятия т.к .это расходы).
Так что мы обсуждаем ( в чем Ваш вопрос ) - о доходах или расходах.

п.2 ст.689 ГК РФГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

  1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.