Учет земельного участка

Добрый день! подскажите, как принять к учету земельный участок , ООО система налогообложения УСН (доходы минус расходы). После приобретения участок размежевали 60/40 , меньшую часть продали, у себя в собственности осталось большая часть. Прошу дать разъяснения как правильно отразить сделку в учете

Добрый день.

Поясните, пожалуйста, оставшийся участок будет использоваться в предпринимательской деятельности или тоже будет продан?

Добрый день! оставшийся участок будем использовать в предпринимательской деятельности

После размежевания надо один участок оприходовать как товар. В расходы по УСН он будет списан после его продажи, как товар.

Второй участок приходуется как ОС в бухгалтерском учете, но амортизация по нему не начисляется. В налоговом учете, увы, в расходы его не принять, потому что это не амортизируемое имущество. К другим группам расходов, которые уменьшают налоговую базу при УСН, затраты на покупку земельного участка также отнести нельзя (Письма Минфина России от 26.12.2019 № 03-03-06/1/102108, от 07.06.2019 № 03-03-06/1/41816, от 28.02.2013 № 03-11-06/2/5946).

Госпошлину за регистрацию права собственности на земельный участок учитывайте в расходах на дату уплаты независимо от цели покупки участка (пп. 22 п. 1 ст. 346.16, пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Добрый день! хочу вернуться к своему вопросу, по земельному участку, был приобретён земельный участок 100 м2 за 60 000 тыс руб , затем этот участок размежевали на 2 участка по 50 м2, один участок остается в пользовании организации второй участок продали за 30 000 тыс руб, помогите, пожалуйста, отразить в бух учете (проводки) сделку начиная с приобретения целого участка до постановки на учет и продажи размежеванных участков.

Добрый день.

А вы в какой программе ведете учет?

Добрый день! в программе 1С Бухгалтерия 8.3

День добрый
Мои изменения за длительный отклик(
Есть два варианта: первый продаже ОС, второе с начало выбор в товар. Оба вариант предполагает ручную корректировку документов

вариант 1:
оформляется


далее заходим в движение включаем редактирование и удаляем следующие (выделенные) движения

вариант 2

формируете документ “Списание ОС”. В нем указываете ОС и номенклатура которая получится после деления

Такж заходим в движение и тут корректируем суммы которые списываются. И также удаляются движение по оставшимся регистрам.

Здравствуйте, не понимаю, но вы не раскрываете полностью мои вопросы,
прошу дать ответ на отражение в учете земельного участка ! и ответить полностью на мой вопрос и с указанием именно земельного участка и блоком бух проводок от приобретения участка до постановки на учет одной части участка и продажи второй части участка

  • участок приобретен
    -участок размежеван на два участка
  • один из которых принят на учет как земельный участок
    -второй участок продан

Я так понимаю, пока никаких проводок в учете сделано не было.
В таком случае надо сделать так:

д60 (76) - к51 - покупка участка, оплата иных расходов, связанных с приобретением
д08 - к60(76) - все расходы, связанные с приобретением участка (госпошлина на регистрацию и т.п.) собираете на 08 счете.

И тут есть выбор - ввести ОС в эксплуатацию (перевести на 01 счет) и уже потом делить ОС. Или сначала разделить, одну часть отправить на 01 счет, вторую вывести в товары на 41 счет.

Первый вариант вам невыгоден - приобретение земли нельзя учесть в расходах по УСН как приобретение амортизируемого имущества. Потому что земля не подлежит амортизации. Но её можно учесть в расходах по УСН, если приходовать её как товар. Поэтому рассматриваем второй вариант

На 08 счете делите объект на две части - стоимость делите пропорционально 60/40. Получаете участок 1 и участок 2. Участок 1 проводкой д01 - к08 вводите в эксплуатацию как ОС, участок 2 остается на 08 счете до момента продажи.

В момент продажи делаются проводки д51 - к62 - получение оплаты от покупателя, д62 - к91.1 - прочий доход в бухучете, д91.2 - к08 - прочий расход

В налоговом учете доход отражаете в день получения оплаты, расход в части стоимости участка 2 после перехода права собственности на участок к покупателю. Но и в этом случае возможны претензии от налоговиков, поскольку придется доказывать, что это товар, а не амортизируемое имущество.

Стоимость участка 1 в расходах по УСН учесть нельзя.

В части 1С ответит другой эксперт.

1 лайк

День добрый

Открывайте программу
Переходим в раздел “ОС и НМА”
Находим документ “Приобретение земельного участка” - этим документов оформляйте покупку и ввод в эксплуатацию ОС.
Находим “Поступление оборудования” Заполняя закладку “Товары” оформляете приобретение на 08 или 41, долю земельного участка что будет продан.

Продажа раздел “Продажа” документ Реализация