Принятие к вычету НДС с лизинговых платежей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли брать в книгу покупок НДС счета-фактуры с лизинговых платежей, какие есть нюансы? Дело ещё в том, что платим на опережение, получается, что это авансы? Можно ли такие счета-фактуры брать?

Добрый день.
Если есть счёт -фактура лизингодателя , при этом полученное в лизинг имущество используется Вашей компанией в деятельности, облагаемой НДС и не освобожденной от налогообложения, то суммы НДС можно принимать к вычету (статьи 170,171,172 НК).
По перечисленным авансам НДС тоже можно принять к вычету, если авансы предусмотрены договором. Только нужно не забыть потом, когда этот аванс будет зачтен в счёт расчетов и будет заявлен вычет на оприходование, восстановить вычет по авансовому налогу. То есть нужно обязательно отслеживать, какая часть платежа является авансом, и когда она потом засчитывается в счет оказанных лизингодателем услуг

1 симпатия

Спасибо большое!